ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Эффективность вакцины от коронавируса немецкой CureVac оказалась менее 50%

Компания возлагает надежды на вторую вакцину, которую разрабатывает совместно с GSK.

Эффективность вакцины от коронавируса немецкой CureVac оказалась менее 50%
Фото: EPA/UPG

Немецкая компания CureVac сообщила неутешительные результаты второго промежуточного анализа клинических испытаний вакцины от коронавируса CVnCoV. Ее эффективность составляет лишь 47%.

Об этом сообщила пресс-служба компании в среду, 16 июня.

"Сегодня CureVac объявила результаты второго промежуточного анализа своего ключевого международного исследования фазы 2b/3 по вакцине-кандидату от COVID-19 первого поколения CVnCoV приблизительно на 40 тысячах добровольцев. (...) Вакцина показала промежуточную эффективность в 47% против любой степени тяжести заболевания COVID-19, не соответствующую ранее заданному критерию статистического успеха", - говорится в заявлении.

В CureVac добавили, что информация передана в Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА), а исследование продолжается до финального анализа.

В ходе исследования было зафиксировано 134 случая ковида, относительное большинство из которых было вызвано штаммами Лямбда ("перуанский") и B.1.621 ("колумбийский").

Компания подчеркнула, что это все еще промежуточные результаты и окончательная эффективность может измениться.

Разработку вакцины CVnCoV начали начала в январе 2020 года. Заключительный этап клинических исследований начался в конце 2020 года, его проводили в десяти странах Латинской Америки и Европы. В случае успеха производить вакцину планируют в немецком Тюбингене.

Компания также разрабатывает вакцину второго поколения CV2CoV в партнерстве с GSK, третий этап клинических испытаний предварительно запланирован на третий квартал 2021 года.

Напомним, что несколько дней назад американская Novavax заявила об окончательной эффективности своей вакцины на уровне 90,4%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram