ГлавнаяОбществоПодії

Самолет Ан-2 незаконно пересек границу с Румынией и долетел до Бердичева

Пограничники задержали его после приземления.

В ночь на 17 июня пограничники Черновицкой области зафиксировали факт незаконного пересечения государственной границы самолетом из Румынии. Его удалось задержать только после того, как он сел на аэродроме в Бердичеве, в 240 км от границы.

Об этом сообщила пресс-служба ГСЧС.

Для задержания самолета Ан-2 в Бердичев поехали оперативники Житомирского пограничного отряда.

Заметив приближение пограничников, пилот самолета снова поднял его в воздух, но после того, как на аэродроме был задержан человек, координировавший с земли действия экипажа самолета, Ан-2 вновь совершил посадку.

На борту самолета было три человека, которых тоже задержали. Также при осмотре места происшествия обнаружены радиостанции, фонари и другие принадлежности для организации незаконного взлета и посадки.

Пограничники инициировали возбуждение уголовного дела по ст. 334 УК (нарушение правил международных полетов) и ст. 332-2 УК (незаконное пересечение государственной границы Украины).

Кому принадлежит самолет и почему он летел из Румынии, не сообщается.

Напомним, что пограничники неоднократно фиксировали факты использования Ан-2 для перевозки контрабанды. Например, в январе 2020 года один из таких самолетов задержали в Коломые.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram