ГлавнаяОбществоЖиття

У Офиса президента состоялся митинг в поддержку Стерненко "Покажите нам справедливость!" (обновлено)

Активисты требуют справедливого решения Апелляционного суда по делу о похищении одесского депутата пророссийской партии "Родина" Сергея Щербича.

Фото: Макс Требухов

В Киеве у Офиса президента началась акция в поддержку активистов Сергея Стерненко и Руслана Демчука, признанных судом первой инстанции виновными в похищении одесского депутата пророссийской партии "Родина" Сергея Щербича.

Активисты требуют справедливого решения Апелляционного суда, который должен объявить свое решение по делу уже 31 мая. На странице акции "Покажите нам справедливость!" в Facebook говорится, что "заказчиками несправедливого приговора в первой инстанции являются российские агенты в Украине".

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

"Дело о "300 гривен" ватного титушки Щербича полностью сфабриковано. Адвокаты Стерненко последовательно доказывали это в апелляции. Но, к сожалению, в Украине это не значит ничего, поскольку доверия к судьям нет. Сначала судьи запретили онлайн-трансляцию заседаний, несмотря на сумасшедший резонанс и призывы к прозрачности процесса. Затем они позволили прокуратуре приобщить к делу документы, которые не были представлены в первой инстанции, что является грубым нарушением", - говорилось в анонсе митинга.

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов
Активисты заявили, что "единственный способ достичь справедливости в Украине - это бороться за нее. И мы продолжим это делать, пока не получим справедливости для всех".

Обновлено. По состоянию на 19:17 акция возле Офиса президента завершилась. Как сообщает корреспондент LB.ua с места происшествия, митинг прошел мирно, без беспорядков. Завтра, 31 мая, после принятия судом решения по апелляции на приговор Стерненко организаторы планируют собраться на новую акцию.

Напомним, что 23 февраля Приморский районный суд Одессы вынес приговор Стерненко по делу по обвинению в похищении в 2015 году человека - Сергея Щербича. Стерненко лишили свободы на семь лет и три месяца и признали виновным по всем статьям. Это незаконное хранение оружия, похищение человека (освободили от наказания по сроку давности), нападение с целью завладения чужим имуществом. Аналогичный приговор получил и Демчук.

После приговора Стерненко и Демчук находились под стражей, пока 9 апреля Одесский апелляционный суд смягчил меры пресечения и отправил их под домашний арест

Новость о приговоре Стерненко вызвала массовые протесты в нескольких городах Украины, самые масштабные прошли в Киеве. На одной акции, проходившей у Офиса президента, активисты побили стекла в здании и расписали стены. После этого правоохранители начали несколько уголовных производств за хулиганство, в том числе и в отношении одного из организаторов акции, Сергея Филимонова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram