ГлавнаяМир

Белорусская оппозиция объявила о подготовке новых протестов

"Мы должны действовать - окно возможностей открыто. Больше нечего ждать - террор нужно прекратить раз и навсегда".

Белорусская оппозиция объявила о подготовке новых протестов
Фото: EPA/UPG

Оппозиционные политики Беларуси распространили заявление о начале подготовки активной фазы протеста.

С соответствующим видеообращением выступили экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская, член Координационного совета Павел Латушко и другие оппозиционеры.

В заявлении отмечается, что Беларусь стала "черным пятном" на карте мира в результате необдуманных действий незаконного режима".

В ней подчеркивается, что "режим как никогда находится на грани полной изоляции".

"Европейский Союз, США, Великобритания, Япония, Канада и другие страны уже работают и делают все возможное, чтобы помочь нам, белорусам. И мы, белорусы, должны сделать все возможное для освобождения политических заключенных, прекращения насилия и проведения честных выборов. Мы должны действовать - окно возможностей открыто. Больше нечего ждать - террор нужно прекратить раз и навсегда. Мы начинаем подготовку к новой активной фазе протеста", - отметили авторы обращения.

В Беларуси продолжается систематическое давление на оппозиционные СМИ и активистов. Один из последних громких скандалов - принудительная посадка самолета с соучредителем Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем.

Участники саммита ЕС обратились к главам МИД Евросоюза включить в санкционный список новых лиц и организации и принять решение о новых целенаправленных экономических ограничениях.

Также саммит ЕС принял политическое решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в Евросоюз.

Лукашенко обвинил Запад в попытке удушения Беларуси и пригрозил мировой войной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram