ГлавнаяОбществоПодії

Ученые провели митинг против аренды здания Института физиологии Управлением госохраны за 1 гривну в год (обновлено)

УГО будет арендовать здание площадью более 1000 кв. метров.

Фото: Макс Требухов

В Киеве возле здания корпуса научного Института физиологии им. А. А. Богомольца на ул. Богомольца, 8 прошла акция против аренды здания Управлением госохраны. Около двух десятков ученых Института физиологии, их коллег из других исследовательских учреждений, студентов и студенток прошли от здания института на ул. Богомольца, 8 к Офису Президента и передали письмо Владимиру Зеленскому об аренде здания.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua с места происшествия.

Организаторы "Митинга за науку" призывают отменить договор аренды на 10 лет административно-лабораторного корпуса института стоимостью в одну гривну в год. Речь идет об административно-лабораторном корпусе со складом №1, общей площадью 1158,1 кв. м, и части асфальтового покрытия общей площадью 780 квадратных метров.

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Профессор, заведующий отделом общей и молекулярной патофизиологии Института физиологии НАН Украины Виктор Досенко, организатор акции, в комментарии LB.ua сообщил, что дирекция института проводила переговоры об аренде втайне от коллектива. Согласно оценке, стоимость составляет 37 млн гривен. По его словам, об уже заключенном соглашении коллективу сообщили на заседании ученого совета. Договор выгоден институту якобы тем, что таким образом здание не перейдет в управление МВД. Оценку стоимости корпуса провели еще 31 января, и, по мнению ученого, это опровергает основное объяснение действий руководства.

Фото: Макс Требухов

Другой, 16-этажный корпус Института физиологии на Богомольца, 4 стремилось получить в подчинение МВД ― Арсен Аваков написал письмо Национальной академии наук Украины. Причина - "территориальные органы и подразделения полиции остро нуждаются в дополнительных зданиях и сооружениях для размещения личного состава на территории г. Киева". Ученый совет Института физиологии отказал, решение обжаловать невозможно.

Виктор Досенко также добавляет, что на Ученом совете сообщили о еще одной попытке МВД получить корпус Института в распоряжение:

"Было обращение с предложением отдать МВД три этажа 16-этажного корпуса. Официального письма не было, и подтверждений нам не предоставили. Но директор сообщил, что Аваков не отступил и резонанс в СМИ, который мы создали, не помог. Эта угроза якобы и стала основой соглашения с УГО", - заявил Досенко.

Он добавил, что, кроме обращения к президенту, планируют направить письмо в ГБР с просьбой разобраться в ситуации. Другая возможность защитить имущество - суд.

"Договор можно расторгнуть в судебном порядке, и мы попробуем это сделать, начав с оценки стоимости здания. Здание на Липках площадью более 1000 м2 может стоить гораздо больше, чем 37 млн гривен. Если это удастся доказать, будет судебное разбирательство. Но я не уверен, будет ли Институт физиологии судиться, ведь новоизбранный директор поддерживал аренду. Нам очень хочется верить, что люди, отдавшие жизнь науке, не могут причинить Институту физиологии что-то плохое. Но это не единичный случай, десятки лет здания НАНУ отдают под застройку, в аренду , в частную собственность, а реинвестиций в науку нет. Мне трудно понять масштабы передачи имущества, ученые настолько демотивированы, что ничего с этим не делают. Но растрата ресурсов - это ошибочный путь", - считает Досенко.

По его словам, корпус, переданный в аренду УГО, не использовался три года - его прекратили отапливать из-за нехватки средств. Раньше там располагались научные лаборатории. И УГО, и МВД расположены на улице Богомольца - так же, как и Институт физиологии. Завтра, 27 мая, состоится встреча с Комитетом ВР по вопросам образования, науки и инноваций по финансированию науки, где также затронут вопрос передачи корпуса в аренду УГО.

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

В свою очередь, в пресс-службе УГО объяснили, что договор с Институтом физиологии им. А.А. Богомольца был заключен 20 апреля этого года.

"В соответствии с пунктом 10 Методики расчета арендной платы за имущество и пропорции ее распределения, утвержденной Постановлением Кабинета Министров Украины от 4 октября 1995 года № 786, арендная плата составляет 1 гривну в год. Арендованное помещение будет использоваться по договору для "Размещения органа государственной власти, деятельность которого финансируется за счет государственного бюджета", - говорится в сообщении.

Пресс-служба также предоставила фото того, как корпус сейчас выглядит.

Фото: Пресс-служба УГО
Фото: Пресс-служба УГО
Фото: Пресс-служба УГО
Фото: Пресс-служба УГО

В конце февраля стало известно, что забрать здание у Института физиологии НАН для размещения там личного состава хочет Министерство внутренних дел. Речь шла о центральном корпусе Института физиологии НАН на Богомольца, 4.

Как рассказал LB.ua профессор, заведующий отделом общей и молекулярной патофизиологии Института физиологии НАН Украины Виктор Досенко, в этом корпусе размещается по меньшей мере восемь отделов Института, там стоит электронный микроскоп, два этажа здания занимает виварий.

"Там все, что нужно для функционирования Института. Забрать этот корпус - это закрытие ведущего института в области биологии, физиологии. В этом корпусе проводятся международные конференции, там работала куча будущих нобелевских лауреатов. В нем были сделаны мирового уровня открытия, например, создана система перфузии клетки", - отмечал Досенко.

В конце концов президиум НАН рассмотрел этот вопрос и отказал в просьбе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram