ГлавнаяОбществоЖиття

3Д обои в зал простые и красивые способы украсить гостиную

Традиционно стены в гостиной декорируют обоями, ассортимент которых за последние годы значительно вырос. Особой популярностью сегодня пользуются 3д обои – реалистичные изображения, создающие трехмерный эффект. Такой настенный декор выглядит объемным, что позволяет визуально расширить площадь гостиной и «освежить» интерьер стильным принтом с реалистичным сюжетом. Подходящие по тематике 3д обои в интерьере зала будут выполнять роль доминанты, гармонирующей с другими элементами в квартире.

Применение в интерьере зала

За последние 5-7 лет фотообои с примитивными сюжетами (водопады, леса) трансформировались в качественный настенный дизайн 2021 года, вместе с чем увеличилось и разнообразие тематик. Сегодня можно найти красивые 3д обои с цветами, природой и абстракцией – выбор зависит от единой стилистики помещения. Кроме возможности создания оригинального оформления, 3d обои в интерьере гостиной позволяют решить еще несколько важных задач:

  • разделение пространства на функциональные зоны – стоит разместить фотообои3д под телевизор на главной стене, организовав тем самым комфортную зону отдыха;

  • коррекция размеров помещения – модные обои 2021 для гостиной, расширяющие пространство, помогут визуально увеличить даже самую маленькую комнату;

  • маскирование неровностей поверхности – плотная структура 3d обоев в сочетании с трехмерным рисунком позволяет скрыть всевозможные дефекты стен.

Качественные 3д фотообои в зал имеют длительный срок эксплуатации – в отдельных случаях они могут прослужить более 20 лет. Высокая износостойкость таких обоев обусловлена наличием защитного винилового слоя, который не только препятствует появлению пыли, но и снижает риски возникновения механических повреждений на их поверхности.

Как подобрать 3д обои в гостиную?

При выборе подходящего рисунка обоев необходимо учитывать цветовую гамму интерьера, а также освещенность комнаты. Для маленького помещения следует приобрести светлые полотна с ненавязчивым принтом, например, растительными элементами. Сегодня в тренде обои 3д в зал, сочетающие небольшие цветы и круглые абстрактные формы, как на представленном фото.

Поскольку дизайн комнаты с 3д обоями выглядит достаточно ярким, такой декоративный элемент должен размещаться на главной стене. Наиболее удачный вариант – декорирование стены над диваном, который обычно располагают в центре комнаты. Красочный рисунок выполняет роль доминанты, поэтому важно позаботиться о том, чтобы они не «спорили» с другими предметами интерьера. В данном случае не рекомендуется подбирать пеструю мебель, ковры или шторы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram