ГлавнаяОбществоЖиття

Фонд Рината Ахметова продолжает оказывать психологическую помощь жителям Донбасса Актуально

В рамках Музея «Голоса Мирных» Фонд Рината Ахметова открыл новый проект «Психологическая помощь», продолжая многолетнюю системную работу в этом направлении. 

Музей уже стал безопасным доверительным пространством для пострадавших от военных действий жителей Донбасса, где они могут рассказать свою историю миру, при этом освобождаясь от бремени молчания. Одна из таких людей – Екатерина Воронина, которой пришлось покинуть родной Донецк.

"У меня была работа, которая мне очень нравилась. Я занималась семейной фотографией. Мы жили в центре, правда, в однокомнатной квартире. У нас была мечта, которая очень воодушевляла, – построить собственный дом", – вспоминает женщина.

Все разрушил вооруженный конфликт. По словам Екатерины, гнетущая обстановка с каждым днем становилась все невыносимей.

"В какой-то момент я поняла, что уже две недели не выхожу из дома. Потому что мне очень страшно... Я поняла, что придется уезжать в тот день, когда начали брать аэропорт. На тот момент уже несколько дней были перестрелки в городе. Нас направили жить в Одессу. Первое время жильё нам предоставили от работы мужа", – рассказала Екатерина.

На новом месте женщина реализовала себя в творчестве. Сейчас ее работы из глины находятся более чем в 150 городах мира, например, в Нью-Йорке, Париже, Стокгольме.

Фонд Рината Ахметова не только сохраняет истории жителей Донбасса, но и предоставляет им психологическую поддержку. Фонд первым в стране поднимает проблему массового посттравматического стрессового расстройства, выносит ее в публичную плоскость, формулирует и предлагает решение.

"Фонд Рината Ахметова создает крупнейший музей свидетельств Мирных. Истории для Музея собираются группой психологов, которые помогают мирным жителям справиться с травмой войны через рассказывание пережитого ими. Операторы, собирающие истории для Музея, имеют психологическое образование. Если они понимают, что война нанесла их собеседнику слишком глубокие душевные раны, то предлагают ему стать участником проекта «Психологическая помощь». Кроме того, сегодня на фоне эпидемии коронавируса для людей очень важны не только физическое здоровье, но и душевный комфорт. Особенно это касается жителей зоны вооруженного конфликта на Донбассе. По опросам, проведенным Глобальным кластером защиты ООН, 94% проживающих здесь пожилых людей сообщают о различных психосоциальных проблемах из-за конфликта, 100% – о своей тревоге из-за пандемии COVID-19 и каждый четвертый переселенец испытывает симптомы депрессии. Именно поэтому Фонд оказывает психологическую поддержу мирным жителям Донбасса", – рассказала Юлия Ершова, директор Департамента коммуникаций Фонда.

Для того чтобы получить психологическую помощь, необходимо обратиться на горячую линию Фонда по телефону 0800509001.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram