ГлавнаяОбществоВійна

Министр иностранных дел Венгрии пообещал приехать на Донбасс

Сиярто и Кулеба провели переговоры в Братиславе.

Министр иностранных дел Венгрии пообещал приехать на Донбасс
Фото: twitter.com/DmytroKulebaугорщ

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто принял приглашение посетить Донбасс.

Об этом сообщил в твиттере глава МИД Украины Дмитрий Кулеба по итогам встречи с Сиярто, которая состоялась в Братиславе в четверг, 13 мая.

"На встрече в Братиславе мы с Петером Сийярто договорились продолжить диалог по вопросам образования и меньшинств на основе соблюдения украинского законодательства. Мы также договорились заключить соглашение о взаимном признании сертификатов вакцинации, чтобы наши граждане могли путешествовать безопасно. Рад, что Петер принял мое приглашение совершить поездку на Донбасс после начала председательства Венгрии в Комитете министров Совета Европы в мае", - написал Кулеба.

Встреча министров состоялась в рамках заседания глав дипломатий Центральноевропейской пятерки (Central 5, С5), которая состоит из Австрии, Словакии, Словении, Венгрии и Чехии. Этот формат был создан в 2020 году по инициативе главы австрийского внешнеполитического ведомства. В рамках этого формата пять стран Центральной Европы обсуждают актуальные вопросы европейской и региональной политики.

Напомним, что глава МИД Венгрии в последний раз был в Украине 27 января.

Отношения между Украиной и Венгрией с 2017 года являются сложными из-за принятия Верховной Радой нового закона об образовании. Венграм показалось, что он ограничивает права их диаспоры в Закарпатской области. Поэтому МИД Венгрии начал блокировать участие Украины в мероприятиях НАТО.

В 2019 году Украина внесла поправки в закон об образовании, отсрочив до 1 сентября 2023 года действие языковой статьи, которая разозлила Венгрию, но Будапешт это не устроило.

Еще большее обострение произошло во время местных выборов в октябре 2020 года. Сиярто открыто призвал венгров Закарпатья поддержать на местных выборах политическую силу КМКС "Партия венгров Украины", после чего МИД Украины вручило ноту протеста венгерскому послу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram