ГлавнаяОбществоПодії

Прокуратура проводит обыски у подрядчика строительства Подольского моста

Следственные действия касаются дела об уклонении налогов на 9 млн гривень.

Прокуратура проводит обыски у подрядчика строительства Подольского моста
Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

Киевская городская прокуратура совместно с ГУ ГФС в г. Киеве проводит обыски в офисном помещении ООО "Спецпроект-Инвест" и в жилых помещениях должностных лиц предприятия, в рамках уголовного производства по уклонению от уплаты налогов при строительстве Подольского мостового перехода через реку Днепр на суму 9 млн гривень.

Об этом сообщила пресс-служба столичной прокуратуры.

Согласно материалам следствия, должностные лица ООО "Спецпроект-Инвест" по заказу генподрядчика ООО "Эко-строй Трейд", в течение 2020 года осуществляли работы по строительству. При этом подчиненное предприятие отразило в бухгалтерской и налоговой отчетности финансово-хозяйственные операции с ООО "БК Строительная площадка", ООО "Строительная группа «Буддекорсервис»", имеющие признаки фиктивности, привлеченными якобы для выполнения субподрядных работ, что позволяло уклоняться от уплаты налогов в особо крупных размерах.

"12 мая на основании постановлений суда начато проведение обысков по адресам проживания организаторов схемы и в офисных помещениях указанных предприятий с целью поиска финансовых документов и фиксации сведений об обстоятельствах совершения уголовного правонарушения, которое расследуется по ч. 3 ст. 212 УК Украины", - отмечается в сообщении прокуратуры.

Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

Напомним, в июле прошлого года Нацполиция провела 17 обысков по делу о хищении средств на строительстве Подольского моста. Полицейские выяснили, что в течение 2019-2020 годов фигуранты заключили соглашения с 6 фирмами на общую сумму более 4 миллиардов гривень. Средства были перечислены субподрядным организациям, однако работы фактически не проводились. А часть этих средств выведена в теневой оборот.

Подольско-Воскресенский мостовой переход через Днепр - один из важнейших инфраструктурных проектов в столице Украины. Он должен разгрузить Северный мост. Кроме того, по нему должна проходить четвертая ветвь Киевского метро. В марте мэр столицы Виталий Кличко заявил о выходе на финальную стадию строительства моста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram