ГлавнаяОбществоПодії

В Нежине во время тренировочного прыжка с парашютом разбился спасатель ГСЧС (обновлено)

ГБР открыло уголовное производство.

В Нежине во время тренировочного прыжка с парашютом разбился спасатель ГСЧС (обновлено)
Архівне фото
Фото: cn.dsns.gov.ua

В Нежине на территории специального авиаотряда ГСЧС Украины во время тренировочного прыжка с парашютом разбился спасатель.

Об этом сообщил мэр города, бывший депутат Верховной Рады Александр Кодола.

"Сегодня вечером на территории Нежинского специального авиационного отряда ГСЧС Украины в ходе отработки прыжков с парашютом погиб спасатель-инструктор Андрей Химич. Проводились плановые тренировки по подготовке к спасательно-поисковым работам. Во время выполнения прыжка с высоты 150 м парашют Андрея полностью не наполнился воздухом. Андрей Химич родился 23.08.1986 года, проживал в Нежине, прапорщик, инструктор поисково-спасательной службы", - написал Кодола в фейсбуке.

Обновление. Территориальное управление Государственного бюро расследований в Киеве открыло уголовное производство по факту гибели инструктора-спасателя специального авиационного отряда ГСЧС Украины в Нежине.

По предварительной информации, прыжки выполняли 10 служащих ГСЧС с высоты 150 метров с вертолета Ми-8МТ. Во время выполнения прыжка у инструктора-спасателя возникли проблемы с полноценным раскрытием купола парашюта, в результате чего мужчина погиб.

Следователи ГБР открыли уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст. 416 УК Украины - нарушение правил полетов или подготовки к ним.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет.

Проводятся неотложные следственные действия, устанавливаются лица, ответственные за организацию полетов, а также за проведение соответствующих инструктажей.

Процессуальное руководство осуществляет Черниговская областная прокуратура.

Напомним, что в 2019 году в Киеве мужчина застрял на столбе после того, как прыгнул с парашютом с 30 этажа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram