ГлавнаяОбществоЖиття

Половина украинцев признает ответственность СССР за начало Второй мировой войны

Поддерживают такой тезис 48% граждан, не поддерживают - 29%.

Почти половина украинцев признает ответственность СССР за начало Второй мировой войны.

Об этом свидетельствует опрос, проведенный Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 22 по 29 апреля.

Респондентов спрашивали, согласны ли они с тем, что война была развязана в результате заговора Гитлера и Сталина о разделе сфер влияния в Европе и заключения пакта Молотова-Риббентропа.

48% участников опроса ответили, что согласны с таким утверждением. Не согласны с этим 29%, еще 23% не определились с ответом.

С этим тезисом согласно большинство украинцев в Западном, Центральном и Южном регионах, в Восточном же регионе примерно одинаковое количество тех, кто соглашается и кто не соглашается с тезисом об общей ответственности двух диктаторов за развязывание Второй мировой войны.

Примерно такое же количество украинцев - 46% - согласны с тем, что СССР не смог бы выиграть войну против Третьего Рейха без помощи западных союзников по антигитлеровской коалиции. Не согласны с этим 35%, еще 19% - не определились.

Относительное большинство граждан Украины считает, что нужно отмечать как День памяти и примирения 8 мая, так и День победы над нацизмом 9 мая. Еще 31% считают, что Украина должна отмечать только 9 Мая, а около 9%, наоборот, поддерживают идею отмечать только День памяти и примирения 8 мая. Еще 10% респондентов все равно.

В опросе принял участие 2021 респондент, теоретическая погрешность выборки - 2,3%. Финансирование исследования осуществлено в рамках проекта МАТРА посольства Нидерландов.

Напомним, 27 января 2020 года президент Владимир Зеленский сказал, что преступный сговор Третьего Рейха и Советского Союза в 1939 году привел к началу Второй мировой войны и позволил запустить маховик Холокоста.

Россия крайне негативно отреагировала на эти слова, и представитель президента России Дмитрий Песков сказал, что "миллионы украинцев" не поддерживают позиции Зеленского.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram