ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Харьковская, Хмельницкая и Черниговская области 6 мая выйдут из "красной" зоны (обновлено)

Ситуация с коронавирусом в Украине улучшается шестую неделю подряд.

Харьковская, Хмельницкая и Черниговская области 6 мая выйдут из "красной" зоны (обновлено)
Фото: facebook/Донбасс SOS

С четверга, 6 мая, Харьковская, Хмельницкая и Черниговская области выйдут из зоны "красного" уровня эпидемической опасности.

Такое решение на внеочередном заседании 5 мая приняла Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, сообщил министр Кабинета министров Олег Немчинов.

"Государственная комиссия решила отменить с 00 часов 00 минут 6 мая 2021 года "красный" уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 на территории Харьковской, Хмельницкой и Черниговской областей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на территории Харьковской и Хмельницкой областей решено применить ограничительные противоэпидемические меры, предусмотренные для "желтого" уровня эпидемической опасности, а на территории Черниговской области - для "оранжевого" уровня.

Ранее о том, что три указанные области следующими выйдут из "красной" зоны, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на оперативном совещании в Офисе президента.

По его словам, все показатели соответствуют установленным критериям.

После того, как Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций объявит о своем решении, и оно вступит в силу, в "красной" зоне останутся только три области: Сумская, Полтавская и Запорожская.

По словам Шмыгаля, сейчас в Украине больными коронавирусом занято 33,3 тыс. коек из 77 тысяч, выделенных в больницах.

Премьер подчеркнул, что в целом эпидемическая ситуация стабилизируется шестую неделю подряд.

Напомним, что с 5 мая "красную" зону покинула Житомирская область.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram