ГлавнаяОбществоЖиття

Украинцы разделились в отношении к Бандере

32% назвали его деятельность отрицательной для Украины, 31% - положительной.

Украинцы разделились в отношении к Бандере
Фото: EPA/UPG

Примерно одинаковое количество украинцев считает деятельность Степана Бандеры положительной для Украины и отрицательной.

Об этом свидетельствует опрос, проведенный Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 22 по 29 апреля.

Респондентов просили оценить деятельность отдельных исторических фигур для Украины.

В случае с Бандерой 32% опрошенных сказали, что его деятельность была скорее отрицательной, 31% - скорее положительной, а 21% - как положительной, так и отрицательной. Остальные респонденты либо не смогли ответить, либо сказали, что не слышали о Бандере.

На Западе Украины отношение к Бандере абсолютно позитивное, тогда как на Юге и на Востоке преобладает негативное отношение.

Молодежь более склонна считать Степана Бандеру исторической фигурой, чья деятельность была скорее положительной для Украины.

Сильно отличается отношение к Бандере среди сторонников различных политических партий:

  • "Слуга народа": положительное отношение - 36%, отрицательное - 27%;
  • "ОПЗЖ": положительное отношение - 4%, отрицательное - 63%;
  • "Евросолидарность": положительное отношение - 57%, отрицательное - 12%.

В опросе принял участие 2021 респондент, теоретическая погрешность выборки - 2,3%. Финансирование исследования осуществлено в рамках проекта МАТРА посольства Нидерландов.

Напомним, что третий президент Виктор Ющенко в последний год своего правления подписал указ о присвоении Бандере звания Героя Украины. Через несколько месяцев при Викторе Януковиче Донецкий окружной административный суд признал этот указ незаконным и отменил.

Действующий президент Владимир Зеленский избегает прямого ответа на вопрос об отношении к личности Степана Бандеры.

Степан Бандера родился в 1909 году в селе Старый Угринов (ныне - Калушский район Ивано-Франковской области) в семье местного священника. В 1940 году он возглавил Организацию украинских националистов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram