ГлавнаяОбществоЖиття

В Украине создадут онлайн-платформу бизнес-менторства для ветеранов

Ее представили на форуме поддержки ветеранского бизнеса.

Фото: "Вернись живым"

Информационная поддержка ветеранов, качественное образование и возможность взять деньги для открытия собственного дела - эти вопросы обсуждали на форуме поддержки ветеранского бизнеса. Мероприятие было организовано фондом "Вернись живым». В обсуждении приняли участие ветераны, менторы и представители бизнес-школ, народные депутаты и чиновники.

"Ветераны хотят, чтобы у них были льготы и шанс на неудачу. Учиться развивать собственный бизнес и привлечь финансовую поддержку. Это доступные кредиты и информация об этих кредитах. Также для многих нужно менторство более опытных предпринимателей", - рассказал директор фонда "Вернись живым" Тарас Чмут.

Такой вывод был сделан в рамках исследования потребностей ветеранов в содействии предпринимательской деятельности, которое проводил фонд "Вернись живым" с декабря 2020-го по февраль 2021-го.

Сами ветераны, присутствовавшие на форуме, главной проблемой назвали улучшение информационной поддержки ветеранов. По их мнению, против тех, кто вернулся с фронта, идет негативная информационная компания, которая работает против клиентской базы и не дает возможность получить кредиты для развития своего дела.

Фото: "Вернись живым"

Фото: "Вернись живым"

Фото: "Вернись живым"

Фото: "Вернись живым"

"У нас включаешь телевизор и видишь, что во всех преступлениях виноваты участники боевых действий. Нам нужна информационная политика, которая бы создавала положительный имидж ветерана. Из-за того, что ее нет, моя компания теряет клиентов. Поэтому я участвую во всех социальных проектах, которые только есть. Изменил прическу, научился хорошо говорить, чтобы люди видели во мне не какого-то неадеквата, который может в любое время стрелять, а адекватного человека ", - говорит ветеран, основатель туристического агентства "TourClub" Сергей Викарчук.

На форуме были представлены направления программы помощи ветеранскому бизнесу. Заместитель Министра ветеранов Владимир Левчук рассказал о создании онлайн-платформы, где ветераны, желающие открыть свое дело, смогут найти менторов. Анонсировал создание ветеранского фонда для реализации бизнес-проектов.

Платформу запустят в следующем году, а начнут реализовывать программу до конца этого года. Сейчас существуют региональные учебные проекты. В некоторых регионах есть гранты для открытия бизнеса участникам боевых действий. Также государство оказывает помощь ветеранам через центры занятости. За прошлый год 3100 участников боевых действий прошли переподготовку в центрах занятости и еще шесть тысяч в очереди.

Фото: "Вернись живым"

Фото: "Вернись живым"

Фото: "Вернись живым"

Фото: "Вернись живым"

Пока государство создает стратегию, около 100 участников АТО объединились в Ассоциацию предпринимателей участников АТО. Они создали свою менторскую программу, академию для обучения и инвестиционный фонд "Мастерс бизнес", который уже составляет 100 млн гривень. Он работает, как акционерное общество. За это время они проинвестировали бизнес-проектов на один миллион долларов.

Также на форуме прозвучали предложения привлечь ветеранский бизнес к госзакупкам и создавать налоговые льготы для ветеранов, которые хотят открыть бизнес.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram