ГлавнаяОбществоЖиття

Экология надолго возвращается в мировую повестку дня, - вице-президент Института Горшенина

В ближайшие десятилетия могут появиться новые правила и стандарты, которые будут выводить на первое место именно экологическую проблематику.

Экология надолго возвращается в мировую повестку дня, - вице-президент Института Горшенина
Алексей Лещенко
Фото: Сергей Нужненко

По мнению вице-президента Института Горшенина Алексея Лещенко, США своими последними действиями дают понять, что снова становятся лидером в глобальной борьбе с изменениями климата. Об этом он заявил во время презентации исследования Института Горшенина и Фонда Фридриха Эберта "Экологические аспекты энергетики".

"Экология надолго возвращается в мировую повестку дня. И все мы знаем, что 22 апреля прошел Leaders Summit on Climate Change, инициатором которого выступил президент США Джо Байден. Этим событием США дают понять, что снова становятся лидером в глобальной борьбе с изменениями климата. На этом саммите многие государства, такие как Бразилия, Канада, Япония, обновили или повысили свои обязательства по сокращению выбросов в атмосферу по сравнению с теми, которые они приняли на Парижском саммите в 2015 году", - отметил Лещенко.

Он напомнил, что Джо Байден от имени США взял обязательство сократить выбросы парниковых газов на 50% к 2030 году. При этом доля США в выбросах почти вдвое меньше, чем доля Китая.

"США дают понять, что экология становится важным фактором нового мирового порядка, который формируется на наших глазах. Таким образом, такие сферы, как энергетика, промышленность, торговля ежегодно все больше будут подчиняться новой повестке дня. В ближайшие десятилетия могут появиться новые правила и стандарты, которые будут выводить на первое место именно экологическую проблематику и полностью изменят облик мировой промышленности, мирового потребления и мировой энергетики. Некоторые виды топлива могут вообще оказаться вне закона и быть экономически неподъемными для государств. Фактически энергетические системы многих стран, не отвечающие установленным стандартам, могут стать изгоями. И правительства столкнутся с большими вызовами, если не начнут решать эту проблему. Контуры мировой системы экологической безопасности уже начинают проявляться, и Украина должна начинать работать над этой задачей", - подчеркнул Алексей Лещенко.

Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко добавил, что сейчас в сознании населения и отношении к экологическим проблемам происходят тектонические изменения.

"Как показывает проведенный опрос, мы сейчас живем в такое время, когда у населения в сознании происходят тектонические изменения. Когда центр Разумкова делал исследование на эту тему 3-4 года назад, у населения преобладали экономические приоритеты над экологическими. Сегодня мы видим, что ситуация кардинально меняется, и я надеюсь, что через несколько лет львиная доля населения не будет сомневаться в том, что зеленая энергетика и охрана окружающей среды - это приоритет номер один. К тому же развитие зеленой энергетики вовсе не отрицает того, что она будет экономной и будет привлекать необходимые инвестиции", - сказал Владимир Омельченко.

Полный отчет по результатам исследования "Экологические тренды в Украине: взгляд граждан" смотрите по ссылке.

Исследование «Экологические тренды в Украине: взгляд граждан» было проведено Институтом Горшенина совместно с Представительством Фонда имени Фридриха Эберта в Украине в ноябре-декабре 2020 года. В ходе исследования было проведено пять фокус-групповых дискуссий в центральном (г. Киев), западном (г. Львов), восточном (г. Днепр), южном (г. Одесса) и северном (г. Чернигов) регионах Украины, а также личные интервью (face-to-face) в соответствии с местом проживания респондентов. Всего было опрошено 2000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины (без учета оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым, города Севастополя) по квотам: регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/- 2,2%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram