ГлавнаяОбществоЖиття

Чернышов заявил, что первые интерактивные образовательные центры науки появятся в Мариуполе и Львове

Их создадут за счет средств Государственного фонда регионального развития на базе Национального университета "Львовская политехника" и Мариупольского государственного университета.

Чернышов заявил, что первые интерактивные образовательные центры науки появятся в Мариуполе и Львове
Олексій Чернишов
Фото: Мінгромад

Министерство развития общин и территорий подписало Меморандум о взаимодействии для создания сети интерактивно-образовательных центров науки. Первые музеи будут созданы за счет средств Государственного фонда регионального развития на базе Национального университета "Львовская политехника" и Мариупольского государственного университета, сообщили в пресс-службе Минобщин

"По нашему плану, первые интерактивные образовательные центры науки появятся в Мариуполе и Львове. Уверен, что в каждом регионе, где будут работать центры науки, они станут не только центром науки и интеллектуального развития, но и туристическим магнитом", - отметил Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов.

Проект создания таких центров уже прорабатывается на базе Минрегиона. Координировать работу по развитию сети центров научного образования будет Единый центр проекта. Предусмотрено, что интерактивно-образовательные центры науки будут включать такие пространства, как музеи науки, научно-исследовательские лаборатории для проведения учебных занятий и тематических исследований, детские студии, лекционные аудитории, бизнес-инкубаторы, лаборатории протипирования для привлечения школьной и студенческой молодежи, а также лаборатории профессионального развития педагогических работников.

В подписании и обсуждении проекта создания соответствующей сети приняли участие народные депутаты Украины, представители Министерства развития общин и территорий Украины, Министерства образования и науки Украины, Национальной академии наук Украины и Национального центра "Малая академия наук Украины". Меморандум заключен во исполнение поручения Президента Украины Владимира Зеленского.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram