ГлавнаяОбществоЗдоров'я

НАН: смертность от ковида находится в завершающей фазе плато и скоро начнет уменьшаться

Эпидемия пошла на убыль.

НАН: смертность от ковида находится в завершающей фазе плато и скоро начнет уменьшаться
Фото: EPA/UPG

В течение последней недели в Украине наблюдается уверенное затухание количества новых проявлений коронавирусной болезни.

Об этом говорится в прогнозе развития эпидемии от Национальной академии наук на 20 апреля - 4 мая.

Число случаев болезни за последнюю неделю уменьшилось на 14%. Учитывая, что процент положительных ПЦР-тестов сократился еще сильнее, это может означать, что число новых случаев болезни в ближайшие дни ускорит падение.

Количество новых госпитализаций снизилось более чем на 10%. За последнюю неделю в Украине госпитализировали больше детей в возрасте до 9 лет, чем молодых людей в возрастной группе 10-19 лет.

Единственный показатель эпидемии, который все еще находится на плато - это смертность. По мнению НАН, она сейчас находится в завершающей фазе плато, ее уменьшение ожидается в ближайшие дни.

Наблюдаемая летальность за последние 3-4 недели предварительно составила около 2,5%.

По оценкам НАНУ, среднее репродуктивное число R (количество случаев заражения одним человеком других) в Украине составляет сейчас 0,9 и имеет тенденцию к снижению.

Напомним, что с начала эпидемии в Украине зарегистрировали 1,97 млн случаев коронавирусной болезни, умерли 40,8 тыс. человек. За последние сутки болезнь подтвердили у 12 162 человек, умерли 429 больных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram