ГлавнаяПолитика

Законопроект о реформе госрегулирования градостроительства доработают для оперативного принятия, - Чернышов

Сейчас идут консультации Министерства развития общин и территорий Украины с органами местного самоуправления, в частности, городскими советами некоторых городов.

Законопроект о реформе госрегулирования градостроительства доработают для оперативного принятия, - Чернышов
Олексій Чернишов
Фото: Макс Требухов

Комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления и регионального развития должен доработать проект закона о реформировании государственного регулирования в сфере градостроительства. Следующие шаги - регистрация проекта Закона и его принятие, сообщил министр развития общин и территорий Алексей Чернышов.

Формирование государственной политики в сфере градостроительства является одним из направлений деятельности Минрегиона, говорится на сайте ведомства.

Как отмечал глава министерства Алексей Чернышов, "Минрегион является платформой эффективного сотрудничества и профессиональной дискуссии, в частности по вопросам концепции реформы градостроительства и государственного регулирования, необходимых законодательных инициатив, открытых обсуждений". Соответствующие решения и материалы разрабатываются и прорабатываются Минрегионом совместно с другими министерствами, профессиональными объединениями, народными депутатами.

Недавно представленная концепция проекта Закона является результатом сотрудничества на базе Минрегиона с участием народных депутатов Украины, Ассоциации городов Украины, Офиса простых решений и результатов, Конфедерации строителей Украины, представителей строительного рынка и экспертной среды.

"Умное регулирование, как ключевой подход предложенной концепции, имеет целью создание необходимых условий для конкурентной и прозрачной рыночной среды, дерегуляции и автоматизации услуг и, как следствие, преодоления системной коррупции в этой сфере. Проект Закона по реформированию государственного регулирования в сфере градостроительства будет доработан комитетом Верховной Рады Украины с целью принятия в кратчайшие сроки. Мы рассчитываем на дальнейшее плодотворное сотрудничество Комитета ВР со всеми участниками, в частности с Минрегионом", - подчеркнул Алексей Чернышов.

Координационный совет по решению проблемных вопросов в сфере градостроительства согласовал концепцию проекта Закона Украины и принял решение рекомендовать Комитету создать рабочую группу по доработке. В состав рабочей группы должны войти народные депутаты - члены Комитета, представители Министерства развития общин и территорий и Министерства цифровой трансформации.

Ключевые принципы концепции:

  • Минимизация бумажного документооборота, расширение функциональных возможностей Единой государственной электронной системы в сфере строительства (ЕДЕСБ).
  • Пересмотр системы градостроительного контроля, разграничение полномочий органов государственной власти, органов местного самоуправления и юридических лиц.
  • Осуществление государственного градостроительного надзора Минрегионом и Государственной инспекцией архитектуры и градостроительства, уполномоченными органами градостроительства и архитектуры, исполнительными органами, экспертными организациями, юридическими лицами и исполнителями отдельных видов работ, связанных с созданием объектов архитектуры.
  • Изменение принципа принятия в эксплуатацию объектов строительства, усиление ответственности всех причастных к принятию в эксплуатацию лиц, что должно отражаться в акте о приемке в эксплуатацию, расширение возможностей автоматического принятия.
  • Возможность представления документов для принятия в эксплуатацию законченных строек по объектам СС1 в бумажном виде нотариусу или государственному регистратору, или в электронном виде через систему, объектов СС2, СС3 - через систему для автоматической регистрации при наличии подписанного цифровой подписью акта о принятии в эксплуатацию.

Сейчас идут консультации Министерства развития общин и территорий Украины с органами местного самоуправления, в частности, городскими советами некоторых городов.

Напомним, ранее указанная концепция была представлена министром Алексеем Чернышовым на круглом столе, организованном Комитетом Верховной Рады Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram