ГлавнаяОбществоЖиття

Как понять, что стоит посадить на своем дачном участке?

Как понять, что стоит посадить на своем дачном участке?

Как только у человека появляется своя земля, пусть это просто небольшой дачный участок, он хочет получать от своего владения пользу - вполне материальную или эстетическую. Как правило, в виде овощей, фруктов, ягод, а то и просто цветов или газона.

Многие новоиспеченные владельцы земельных участков бросаются засаживать доступные сотки чем попало, и уже через год их земля превращается в растительную свалку, на которой в лучшем случае плодоносит хотя бы половина представителей флоры. Какие факторы нужно учесть, чтобы повысить урожайность?

• Понять свои цели

• Определить свои ресурсы

• Учесть освещенность и почву

• Разделить огород на зоны

• Найти хорошие семена

А что вам вообще нужно

Посадить зелень, картофель, огурцы, абрикосы, хурму и еще 10-20 культур - это хорошо, но нужно ли вам такое разнообразие. Подумайте о своих вкусовых предпочтениях, а также о планах на зиму - будете ли вы что-то замораживать, консервировать, высушивать.

Возможно, вам стоит уменьшить перечень растущих культур до 3-5, но в итоге получить урожай с того, что вам действительно нужно к столу. А может вам вообще не нужны овощи и фрукты, и вы ограничитесь газоном и клумбами? Почему бы и нет.

Есть ли время и силы

Убиваться на огороде в течение нескольких месяцев, чтобы на столе появились огурцы и помидоры - это не совсем разумно. Вы будете тратить время и силы на посев, уход, прополку, а еще воду на полив, деньги на инвентарь и удобрения. Возможно, вам стоит выращивать что-то одно, но для души, получая удовольствие от дачи и не превращая ее в место кабального труда?

В конце концов, картофель и морковь всегда можно купить в супермаркете или на оптовой овощной базе, и это почти всегда получится проще, а то и дешевле. Освободившееся время вы сможете потратить на себя, свою семью и отдых на природе, для которого дачи сначала и создавались.

Свет, почва, зоны и соседство

Если вы трезво оценили свои силы и желание выращивать что-то на огороде, важно понять, каким растениям у вас будет хорошо, учитывая степень освещенности, тип почвы, наличие воды для полива и соседство растений друг с другом - кому-то комфортно в тени и влажности. А другие растения в этих же условиях заболеют и сгниют.

Разделите имеющуюся площадь на зоны, где будут расти ваши культуры с учетом их предпочтений. Если вы планируете выращивать что-то экзотическое, найдите специальные сорта, которые приживутся в наших климатических реалиях или смогут пережить зимовку.

Правильный посадочный материал

Наконец, нужно найти качественный и соответствующий вашим требованиям посадочный материал – семена, рассаду, саженцы. Без них, как и без ухода и внимания, добиться результатов на огороде или в теплице будет вряд ли возможно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram