ГлавнаяОбществоЗдоров'я

EMA советует включить тромбоз в редкие побочные эффекты вакцины AstraZeneca, - официальное заявление

Европейское медицинское агентство пришло к выводу, что между вакциной от коронавируса AstraZeneca и редкими случаями образования тромбов возможна связь.

EMA советует включить тромбоз в редкие побочные эффекты вакцины AstraZeneca, - официальное заявление
Фото: EPA/UPG

Европейское медицинское агентство (EMA) пришло к выводу, что между вакциной от коронавируса AstraZeneca и редкими случаями образования тромбов возможна связь.

Этот эффект необходимо внести в список очень редких побочных эффектов препарата, говорится в отчете Комитета по безопасности EMA

"EMA напоминает медицинским работникам и людям, получающим вакцину, о возможности очень редких случаев образования тромбов в сочетании с низким уровнем тромбоцитов в течение двух недель после вакцинации", - говорится в заявлении.

Большинство зарегистрированных случаев тромбоза - среди женщин до 60 лет. Но на основе имеющихся в настоящее время данных конкретные факторы риска не подтверждены, то есть это не значит, что именно для женщин молодого возраста препарат может быть опасным или вызвать именно такие побочные эффекты.

Сгустки крови обнаруживали в венах головного мозга и брюшине (тромбоз внутренних вен) и в артериях вместе с низким уровнем тромбоцитов, иногда - с кровотечениями.

Всего в ЕС и Великобритании провели около 25 млн прививок препаратом, и среди них известно о 62 случаях тромбоза мозга и 24 случаях тромбоза внутренних вен. 18 случаев закончились летально.

"COVID-19 связан с рисками госпитализаций и смерти. Сообщаемая комбинация тромбов и низкого уровня тромбоцитов встречается очень редко, а общие преимущества вакцины в предотвращении коронавируса превышают риски побочных эффектов", - добавили в агентстве.

Агентство советует немедленно обратиться к медикам, если после вакцины следующие симптомы:

одышка боль в груди отек в ноге длительная боль в животе неврологические симптомы головная боль и ухудшение зрения крошечные пятна крови под кожей вне места инъекции

В ЕМА отметили, что Vaxzevria (измененное название AStraZeneca) эффективно предотвращает ковид и уменьшает риски госпитализации и смерти.

Напомним, что 18 марта Европейское агентство по лекарственным средствам заявило, что не видит каких-либо признаков того, что вакцина AstraZeneca может вызвать тромбы. 19 марта с подобным заявлением выступила и Всемирная организация здравоохранения.

В начале апреля Агентство по регулированию лекарственных средств и медицинских изделий Великобритании сообщило, что выявило 30 случаев тромбоза у пациентов после прививок вакциной от коронавируса AstraZeneca. В целом по стране этим препаратом полностью привили больше 11 миллионов человек. В то же время представители системы здравоохранения все равно считают, что преимущества вакцины для предотвращения COVID-19 намного превышают любой возможный риск образования тромбов.

Вчера председатель группы оценки вакцин EMA Марко Кавалере в интервью заявил, что между редкими случаями появления тромбов в головном мозге и вакциной от коронавируса AstraZeneca есть связь, но точные причины их образования до сих пор неизвестны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram