ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Европейском медагентстве заявили об "очевидной связи" между вакциной AstraZeneca и редкими случаями тромбов

Соответствующую информацию в интервью предоставил представитель EMA, но официальное заключение пока не обнародовали.

В Европейском медагентстве заявили об "очевидной связи" между вакциной AstraZeneca и редкими случаями тромбов
Фото: EPA/UPG

Между редкими случаями появления тромбов в головном мозге и вакциной от коронавируса AstraZeneca существует связь, но точные причины их образования до сих пор не известны. Соответствующее заявление сделал представитель Европейского медицинского агентства, пишет Reuters.

"На мой взгляд, сейчас мы можем сказать, что, очевидно, существует связь с вакциной. Однако мы до сих пор не знаем, что вызывает такую реакцию", - заявил в интервью IL Messaggero глава группы оценки вакцин EMA Марко Кавалере.

По его словам, EMA скоро официально сообщит об этой связи, но вряд ли орган на этой неделе сможет указать возраст людей, которым следует делать прививки препаратом. Отмечается, что он не привел доказательств своим утверждениям.

Регулятор исследует 44 случая тромбоза венозного синуса головного мозга, обнаруженных среди 9,2 млн человек в Еврозоне, которых вакцинировали AstraZeneca.

Всемирная организация здравоохранения также поддерживает вакцину. На прошлой неделе EMA заявило, что пока не обнаружила конкретных факторов, таких как пол, возраст или предыдущие болезни, которые в комбинации с вакциной могут привести к нарушениям свертываемости крови. Тогда причинно-следственная связь с прививкой не была доказана.

Большинство зарегистрированных случаев тромбоза зафиксировано у женщин молодого и среднего возраста, но это не позволило EMA сделать окончательный вывод, что эта категория больше подвержена рискам. Ожидается, что официальный отчет будет обнародован в эту среду, 7 апреля.

Пока Германия, Нидерланды и Франция приостановили прививки молодых людей этим препаратом.

Напомним, что 18 марта Европейское агентство по лекарственным средствам заявило, что не видит каких-либо признаков того, что вакцина AstraZeneca может вызвать тромбы. 19 марта с подобным заявлением выступила и Всемирная организация здравоохранения.

В начале апреля Агентство по регулированию лекарственных средств и медицинских изделий Великобритании сообщило, что выявило 30 случаев тромбоза у пациентов после прививок вакциной от коронавируса AstraZeneca. В целом по стране этим препаратом полностью привили более 11 миллионов человек. В то же время представители системы здравоохранения все равно считают, что преимущества вакцины для предотвращения COVID-19 намного превышают любой возможный риск образования тромбов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram