ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Бесплатное тестирование на COVID-19 на КПВВ прошли более 10 тыс. человек с начала года

Лишь 9 тестов оказались положительными.

В течение января-марта 2021 года бесплатное тестирование на COVID-19 на контрольно-пропускных пунктах въезда/выезда в Донецкой, Луганской и Херсонской областях прошли 10 090 человек. За три месяца 9 тестов оказались положительными.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

В частности, на КПВВ "Чонгар" проведено 4041 тестирование, из них 4 положительных; на КПВВ "Каланчак" - 3278, из них 4 положительных; на КПВВ "Новотроицкое" - 1529; на КПВВ "Станица Луганская" - 1242, из них 1 позитивное.

Заместитель министра по вопросам реинтеграции ВОТ Инна Драганчук добавила, что две недели назад правительство отменило обязательную самоизоляцию лиц с временно оккупированных территорий, которые будут направляться в Украину на вакцинацию от коронавируса. Для этого граждане должны предъявить приглашение на вакцинацию.

Напомним, что экспресс-тестирование на коронавирус на КПВВ было введено с 15 января. Для бесплатного тестирования гражданам нужно загрузить мобильное приложение "Вдома" на свой смартфон, и тестирование будет доступно после пересечения КПВВ в сторону подконтрольной правительству территории Украины.

Как сообщалось, в начале января Кабмин разрешил проводить экспресс-тестирование на антиген при въезде из Крыма и ОРДЛО. Для лиц, пересекающих госграницу Украины, правительство сохранило только ПЦР-тестирование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram