ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Степанов заявил, что "британский штамм" распространился по всей Украине

Он в три раза заразнее и имеет короткий инкубационный период - от одного до трех дней.

Степанов заявил, что "британский штамм" распространился по всей Украине
Фото: EPA/UPG

В Украине ухудшается ситуация с распространением коронавируса. Впереди очень тяжелый период, заявил на брифинге министр здравоохранения Максим Степанов.

"За прошедшую неделю значительно возросло количество новых случаев болезни. На позапрошлой неделе мы зафиксировали 60 748 случаев, а на прошлой - 86 708. Почти на 26 тысяч человек больше заболели, и это только за одну неделю", - сообщил он.

Также возросло количество госпитализированных - 36 600 человек сейчас лечатся стационарно от ковида или с подозрением на него. Количество летальных случаев возросло на 300 по сравнению с позапрошлой неделей. Степанов добавил, что одновременно возросло количество тестирований на ковид.

Средняя заполняемость коек по стране - 55%. Есть регионы, где заполняемость вызывает беспокойство - это Киев (более 70%). В Закарпатской, Ивано-Франковской, Винницкой, Николаевской, Львовской областях - напряженная ситуация.

"По всей территории страны распространен "британский штамм". Он более агрессивный, поражает молодых людей, он более контагиозный - то есть быстрее передается и вызывает тяжелое течение. С этим связано и количество госпитализаций", - заявил Степанов.

Министр пояснил, что "британский штамм" втрое заразнее, имеет короткий инкубационный период - от одного до трех дней. Для этого штамма характерна тяжелая клиническая картина.

Вирус, по словам министра, начал поражать младшую возрастную группу. Степанов сказал, что сейчас растет количество госпитализаций людей 30-40+ лет. Бессимптомного течения практически не фиксируется, часто это тяжелое течение. Вирус начал поражать слизистые, почки, центральную нервную систему, печень.

"Зафиксированы случаи, когда больные умирали от физического отсутствия необходимости дышать, хотя были в сознании. Эти данные мы получили от западных коллег", - сообщил Степанов.

Он отметил, что Минздрав собирается рассмотреть изменения в клиническом протоколе лечения ковида.

Также из-за "британского штамма" выросли риски постковидного синдрома. Люди от 3 до 6 месяцев должны проходить реабилитацию.

"Две трети больных после выздоровления нуждаются в реабилитации", - сообщил Максим Степанов.

Министр подчеркнул необходимость соблюдения масочного режима и отказа от контактов, которых можно избежать.

Напомним, ковидом в Украине больше всего болеют в возрастной группе старше 50 лет. По словам главного санитарного врача Виктора Ляшко, структура заболеваемости по возрасту с 2020 года практически не изменилась.

Последние три месяца наблюдается рост заболеваемости в возрастной группе 60+, в этой группе также самое критическое течение заболевания. 75-80% всех летальных случаев регистрируют именно в этой возрастной группе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram