ГлавнаяОбществоЗдоров'я

EMA: пока нет никаких признаков, что вакцина AstraZeneca вызывает тромбы

Европейский регулятор изучает каждый случай тромбоза среди вакцинированных.

EMA: пока нет никаких признаков, что вакцина AstraZeneca вызывает тромбы
Фото: EPA/UPG

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) заявило, что пока не увидело никаких признаков того, что вакцина AstraZeneca может вызвать тромбы.

Об этом на пресс-конференции во вторник сказала исполнительный директор EMA Эмер Кук, пишет The Guardian.

По ее словам, эксперты EMA проверяют каждый случай тромбоза у вакцинированных лиц, чтобы выяснить, являются ли они неблагоприятным событием после вакцинации.

"На данный момент нет никаких признаков того, что вакцинация вызвала такое состояние. Оно не проявлялось во время клинических исследований и не входит в перечень известных или ожидаемых побочных эффектов для этой вакцины. В ходе клинических исследований как вакцинированные, так и те, кто получал плацебо, имели очень небольшое количество сгустков крови", - сказала она.

Она напомнила, что тромбы могут возникать по разным причинам, и пока количество случаев тромбоза среди вакцинированных "астразенекой" не выглядит выше, чем в общей популяции.

"Эта ситуация не является неожиданностью, когда речь идет о вакцинации миллионов человек. И роль EMA заключается в том, чтобы установить, является ли это побочным эффектом или просто совпадением", - сказала Кук. Свои выводы агентство сможет дать 18 марта.

Кук сообщила, что по состоянию на 10 марта было зарегистрировано 30 случаев тромбоза среди около 5 млн вакцинированных лиц, но за последние дни это количество могло несколько увеличиться.

В EMA подчеркнули, что польза от вакцины AstraZeneca превышает риски побочных эффектов.

Напомним, что с конца прошлой недели страны Европы начали останавливать использование вакцины AstraZeneca после того, как у некоторых людей после прививки этим препаратом образовались тромбы.

Вакцина AstraZeneca - пока единственная доступная вакцина против коронавируса в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram