ГлавнаяОбществоЖиття

"Эпицентр" запустил социальный проект по профилактике синдрома детского сотрясения Актуально

Прежде всего он призван повысить уровень осведомленности родителей о СДС.

"Эпицентр" запустил социальный проект по профилактике синдрома детского сотрясения
Фото: twitter.com/UNICEF_UA

Социальный проект «Сохраняй спокойствие - не тряси ребенка» - первый в Украине информационно-образовательный проект для родителей и врачей, посвященный синдрому детского сотрясения (СДС) в Украине.

Главная миссия проекта - повышение осведомленности общества о синдроме детского сотрясения (СДС) и его профилактике. Прежде всего он призван повысить уровень осведомленности родителей о СДС.

Термин «синдром детского сотрясения» применяют для описания насильственной травмы головы, которую наносят младенцу родители, пытаясь успокоить его плач. Чаще всего такие случаи происходят в период с 2 недель от рождения до 3-4 месяцев. Его еще называют периодом «фиолетового» плача. Последствиями СДС может быть целый ряд отклонений развития ребенка, ухудшение состояния здоровья и в крайне тяжелых случаях - инвалидность или смерть. Так, в 2017 году в Украине из-за травмирования головы умерли более 350 детей. К сожалению, к этому моменту в стране не было создано никаких информационно-образовательных программ для родителей и врачей по синдрому детского сотрясения и методов его предотвращения.

"Для нас было очень важно запустить этот социальный проект. Ведь мы хорошо понимаем, что негативные последствия коронакризиса и экономических проблем привели к росту социальной напряженности и уровню стресса в семьях. К сожалению, часто жертвами чрезмерной раздражительности родителей становятся совсем маленькие члены семьи, а потому поднятая нами проблема сегодня актуальна как никогда. "Сеть "Эпицентр", как лидер по продаже бытовой химии в Украине, взяла на себя социальную миссию повысить осведомленность украинцев о синдроме детского сотрясения. Ведь дети - это наше будущее!", - прокомментировала Юлия Усата, директор направления "Декор" сети торговых центров "Эпицентр", который стал инициатором проведения проекта "Не тряси ребенка".

В 2018 году «Международный центр развития и лидерства» (МЦРЛ) в партнерстве с Уполномоченным Президента по правам ребенка начали проект «Детство без насилия: роль медицинских работников в системе идентификации и реагирования на случаи насилия над детьми».

Развивая эту инициативу, группа компаний «Эпицентр» запустила в сети проект «Сохраняй спокойствие - не тряси ребенка!», который продлится в течение марта-апреля 2021 года.

Приобретя пачку подгузников ведущих производителей в сети «Эпицентр», покупатели увидят на них соответствующую наклейку - «Не тряси ребенка», с информацией о проекте. В торговых залах сети размещены баннеры для родителей с информацией о СДС. Социальный ролик об опасности СДС будут транслировать более 700 медиа-экранов во всех 64 ТЦ «Эпицентр». Кроме того, «Эпицентр» запустил серию образовательных роликов для родителей с советами и информацией о синдроме детского сотрясения от известных украинских педиатров на собственном Youtube-канале.

Инициативу поддержали такие известные бренды, как Pampers, Chicolino, Moony, Skippy, Molfix, Aura Baby, Evy Baby, Dada, Bambik.

 «Проектом «Сохраняй спокойствие - не тряси ребенка!» мы хотим рассказать об опасности синдрома детского сотрясения максимально широкой аудитории родителей и в корне изменить убеждения многих из них, что встряхивание ребенка - это нормально и не несет угрозы их малышам. Таким образом компания «Эпицентр», которая является семейным брендом, заботится о своих покупателях и хочет защитить украинские семьи от опасной проблемы», - рассказала Юлия Чудновец, руководитель Департамента по связям с общественностью ООО «Эпицентр К».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram