ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Украине могут изменить схему вакцинации против ковида препаратом CoviShield

Интервал между дозами планируют увеличить до трех месяцев, вместо изначальных 28 дней.

В Украине могут изменить схему вакцинации против ковида препаратом CoviShield
Фото: EPA/UPG

Для достижения максимального уровня иммунной защиты при вакцинации препаратом CoviShield (Индийское торговое название вакцины Oxford-AstraZeneca) принято решение о трехмесячном интервале между дозами вместо изначальных 28 дней.

Об этом сообщил член Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики (НТГЭИ) Федор Лапий, передает LIGA.net.

По его словам, обсуждение этой темы началось еще в феврале - после публикации в журнале The Lancet результатов масштабного исследования эффективности вакцины в Британии.

В начале марта НТГЭИ рекомендовала Министерству здравоохранения увеличить интервал между прививками.

"Принято решение максимально вакцинировать одной дозой "астры". Это даст нам возможность применить 250 000 доз - тех, что были зарезервированы для второй дозы (при плане в 28 дней, - ред.)", - сообщил Лапий.

Он уточнил, что корректировка схемы не касается других антиковидних вакцин, которые получит Украина.

Напомним, сейчас в Украине вакцинируется только первая приоритетная группа - медицинские работники и военные. В то же время из одного открытого флакона вакцину могут получить 10 человек. После открытия флакон может храниться дольше 6 часов. Поэтому в Минздраве позволили вакцинироваться общественным, религиозным и культурным деятелям остатками вакцины и проводить публичные вакцинации — «чтобы популяризировать прививки и поднять доверие людей».

2 марта главный санврач Виктор Ляшко вакцинировался от коронавируса препаратом Covishield разработки AstraZeneca индийского производства. Ранее в тот же день президент Владимир Зеленский сделал прививку на территории военного мобильного госпиталя №59 вместе с военными медиками и военнослужащими. Первым из чиновников вакцинировался министр здравоохранения Максим Степанов.

15 марта стало известно, что Виктор Ляшко заболел ковидом через две недели после вакцинации. Гендиректор центра общественного здоровья Роман Родына объяснил, что антитела начинают работать на 22-25 день после вакцинации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram