ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Организм после вакцинации нарабатывает иммунитет минимум три недели, - ЦОС

"Наработки иммунитета - это довольно длительный процесс, и он в зависимости от вакцины является разным".

Организм после вакцинации нарабатывает иммунитет минимум три недели, - ЦОС
Фото: EPA/UPG

Гендиректор Центра общественного здоровья Роман Родына говорит, что антитела начинают работать на 22-25 день после вакцинации от COVID-19.

Об этом он рассказал "Громадському радіо".

"У нас есть данные доказательных журналов научных, в которых доказано, что антитела начинают работать где-то на 22-25 день после вакцинации. Это значит, что организм не мгновенно нарабатывает иммунитет, ему для этого нужно как минимум три недели. Наработка иммунитета - это достаточно длительный процесс, и он в зависимости от вакцины является разным. Здесь (в случае главного санитарного врача Виктора Ляшко, - ред.) мы видим, что прошло 13 дней. Не надо забывать, что инкубационный период COVID-19 составляет максимально 14 дней", - говорит Родына.

По его словам, человек может прививаться уже будучи зараженным или "подхватить" коронавирус на первый или второй день после вакцинации.

"Это не означает, что он заболел вследствие вакцинации, это означает, что это совпало с вакцинацией, и организм еще не наработал тот иммунитет, который защитит этого человека от заболевания", - пояснил Родына.

Напомним, главный санврач Ляшко заболел ковидом через 13 дней после вакцинации. Он выразил уверенность, что благодаря прививке течение болезни пройдет без осложнений, и вскоре он сможет вернуться к работе. "Как показывает анализ данных клинических исследований, эффективность вакцины после однократной стандартной дозы составляет 76% с 22 по 90 день. Уровень антител сохраняется в течение этого периода с минимальным снижением. У меня был только 13 день после прививки, когда появились симптомы, поэтому зрада отменяется", - пояснил Ляшко.

Сейчас в Украине вакцинируется только первая приоритетная группа - медицинские работники и военные. В то же время, из одного открытого флакона вакцину могут получить 10 человек. После открытия флакон может храниться не дольше 6 часов. Поэтому в Минздраве разрешили вакцинироваться общественным, религиозным и культурным деятелям остатками вакцины и проводить публичные вакцинации - «чтобы популяризировать прививки и поднять доверие людей».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram