ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав Франции сообщил об обнаружении нового штамма ковида

Мутацию нашли у пациентов больницы в Ланьйони.

Минздрав Франции сообщил об обнаружении нового штамма ковида
Фото: EPA/UPG

Во французском регионе Бретань обнаружили новый штамм коронавируса, но данных о его потенциально большей заразности или опасности пока нет.

Первичный анализ не показал, что эта мутация является более тяжелой, сообщает Reuters со ссылкой на заявление министерства здравоохранения Франции.

В Минздраве также заявили, что новый вариант был обнаружен среди группы заболевших в больнице в Ланьйони.

Власть отнесла эту мутацию к категории подлежащих исследованию, пишет французское издание Le Point. По данным издания, в больнице Ланьйони обнаружили восемь случаев инфицирования новым штаммом. Он имеет девять мутаций в области, кодирующей белок. СМИ пишет, что среди пациентов якобы были люди с симптомами ковида, но отрицательными тестами.

"Сейчас проводится оценка вероятного воздействия этих генетических модификаций на отсутствие распознавания тестами на вирус, что приводит к ошибочному диагнозу", - сообщили органы здравоохранения.

Напомним, что все вирусы обладают способностью к мутациям, но только некоторые штаммы способны к большей заразности и вызыванию более тяжелого течения, чем у "оригинального" возбудителя.

Известно, что так называемый британский штамм коронавируса является более заразным, чем другие мутации. Также выделены бразильский и южноафриканский штаммы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram