ГлавнаяПолитика

Зеленского, Степанова и Шмыгаля могут привить вне очереди для популяризации вакцинации

Минздрав рассчитывает вакцинировать не менее 60% населения.

Зеленского, Степанова и Шмыгаля могут привить вне очереди для популяризации вакцинации
Фото: EPA/UPG

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что его, президента Владимира Зеленского и премьера Дениса Шмыгаля могут привить против коронавируса вне очереди, чтобы популяризировать вакцинацию и поднять доверие людей.

Об этом он сказал в эфире "Завтрака с 1+1".

"Владимир Зеленский и сам, чтобы увеличить процент людей, которые будут вакцинироваться, полностью готов к вакцинации и хочет это делать, чтобы люди увидели, что это безопасно. Нам надо будет внести изменения в план вакцинации, чтобы и Зеленский, и я, и премьер -министр могли вакцинироваться, потому что он не предусматривает представителей органов власти. Я думаю, что мы внесем такие изменения", - сказал Степанов.

Он признал, что сейчас готовность к прививкам среди граждан Украины довольно низкая, но выразил надежду, что показатель начнет увеличиваться, когда вакцинация начнется.

"Мы хотим, чтобы процент украинцев, которым мы сделаем прививки, был не менее 60%", - добавил он.

Напомним, что по последним опросам группы "Рейтинг", больше половины украинцев не хотят вакцинироваться от коронавирусной болезни, даже если это будет бесплатно.

Первую партию вакцины от коронавируса Украина получит в середине февраля. Это будет 117 тысяч доз вакцины Pfizer/BioNTech для 58,5 тыс. человек в рамках инициативы COVAX.

Параллельно в течение первого полугодия, начиная с февраля, Украина получит от 2,2 до 3,7 млн доз вакцины AstraZeneca/Oxford для следующих этапов кампании. Эта вакцина также будет получена в рамках COVAX.

Украина также законтрактовала 1,9 млн доз китайской вакцины от компании Sinovac с условием поставки через 30 дней после регистрации в стране-производителе или других странах с жесткой регуляторной политикой. Украина ожидает первую партию на 700 тыс. доз этой вакцины в конце февраля.

Шмыгаль после сообщения в СМИ о том, что в Украину якобы подпольно завезли вакцину для прививки "топов", сказал, что сам будет вакцинироваться за свой счет во вторую или третью очередь, когда официально зарегистрированная вакцина поступит в клиники.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram