ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минобразования посоветовало школам и вузам перейти на дистанционное обучение

Рекомендации касаются регионов, которые находятся в "желтой" и "оранжевой" зоне.

Фото: EPA/UPG

Министерство образования и науки и Министерство здравоохранения советуют школам и вузам перейти на дистанционное обучение из-за роста количества больных ковидом.

Об этом сообщается на сайте МОН.

Рекомендации касаются регионов, которые находятся в "желтой" и "оранжевой" зоне. Это вся Украина, кроме четырех областей "красной" зоны и оккупированных Россией территорий.

Предлагается переводить на дистанционное обучение учащихся 5-11 классов учреждений общего среднего образования, учащихся учреждений профессионального (профессионально-технического) образования и студентов учреждений профессионального довысшего и высшего образования.

Также МОН рекомендует продлить каникулы в школах.

"Прежде всего эти ограничения следует применять в административно-территориальных единицах, где превышены эпидемические пороги гриппом и ОРВИ, а также там, где фиксируется значительный рост количества случаев коронавирусной болезни", - сказал министр Сергей Шкарлет.

Он попросил учителей и родителей с пониманием отнестись к таким мерам.

Сейчас дистанционное обучение действует только для регионов, для которых установлен "красный" уровень эпидемической опасности.

Там запрещается посещение учебных заведений независимо от формы собственности, кроме посещения детьми учреждений дошкольного образования, специальных учебных заведений и 1-4 классов учреждений общего среднего образования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram