ГлавнаяОбществоЗдоров'я

За сутки от ковида привили еще 90 украинцев

Больше всего вакцинаций сделали в Донецкой области.

За сутки от ковида привили еще 90 украинцев
Фото: EPA/UPG

В Украине в субботу, 27 февраля, от коронавируса привито 90 человек.

Об этом сообщила пресс-cлужба МОЗ.

Количество прививок, проведенных в регионах за последние сутки:

Донецкая область - 50 прививок;

Луганская область - 20 прививок;

Херсонская область - 20 прививок;

В сутки больше всего прививок сделали в Донецкой области (50 прививок), за весь период прививочной кампании - в Черкасской области (270 прививок).

С начала кампании привито 3 141 человека, все получили по одной дозе.

Напомним, в Украине с 24 февраля - дня начала кампании вакцинации от коронавируса - Государственным экспертным центром МОЗ зафиксировано семь "неблагоприятных событий после иммунизации", все несерьезные. Один из них - в Черниговской области и шесть - в Черкасской.

Экс-руководитель Государственного экспертного центра Минздрава Татьяна Думенко в интервью LB.ua объясняла, что для вакцины и для других препаратов безопасность исследуется все время, даже после регистрации

"Решение принимается по двум составляющим: показатели эффективности и профиль безопасности. Соотношение польза / риск. Если бы были хорошие показатели эффективности, но большое количество серьезных побочных реакций, никто не выпустил бы препарат на рынок.

Вакцина - это серьезное вмешательство в здоровый организм. В этом году вся моя семья без исключения приняла решение вакцинироваться от гриппа и пневмококка. Я приняла бы решение и о том, чтобы вакцинироваться от коронавируса. Если бы была проведена регистрация и был соответствующий сертификат качества", - отмечала она (интервью было записано в декабре 2020 года).

В январе ВОЗ заявила, что в мире не было зафиксировано ни одной смерти вследствие вакцины от ковида. Побочные эффекты возникали у некоторых людей с аллергией, но симптомы прошли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram