ГлавнаяОбществоПодії

В результате пожара в больнице в Черновцах погиб человек (обновлено)

Полиция возбудила уголовное дело. 

В результате пожара в больнице в Черновцах погиб человек (обновлено)
Фото: chernivtsi.online

В черновицкой городской клинической больнице № 1 произошел пожар, в результате которого погиб человек, еще один - пострадал. Причины пожара в Черновцах выясняются.

Об этом мэр Черновцов Роман Кличук написал на своей странице в соцсети Facebook.

В то же время он отметил, что это "не связано с электропроводкой, и взрыва кислородного баллона точно не было".

"Сегодня здесь произошел трагический случай: пожар в одной из палат, где оказывают помощь больным коронавирусной болезнью. Один человек погиб, и я хочу выразить соболезнования его родным и близким. Еще один человек сейчас находится в реанимации вследствие тяжелых ожогов. Врачи делают все возможное", - говорится в сообщении.

Пожар удалось сразу же локализовать, и соседние палаты не пострадали, отметил мэр. Но сейчас в них стоит ужасный запах, поэтому 20 пациентов из этих палат были эвакуированы в другие больницы.

Обновление 19:05. Следователи полиции начали уголовное производство по факту пожара в медучреждении Черновцов, информирует областная полиция.

"Полицейские установили, что возгорание, вероятно, произошло в результате несоблюдения пожарной безопасности одним из пациентов в боксе отделения, где лечатся больные острой респираторной болезнью COVID-19. В результате пожара погиб 76-летний буковинец. Еще один пациент, 77-летний мужчина, получил 75 % ожогов тела и сейчас находится в реанимационном отделении городской клинической больницы Черновцов", - говорится в сообщении.

По данному факту следователи полиции внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) Уголовного кодекса Украины.

Обновление 18:07. Причиной пожара в городской больнице №1 в Черновцах стал самоподжог одного из пациентов, сообщает издание ZN.UA.

"Основная версия причины пожара, которую сейчас расследуют на месте сотрудники Службы по чрезвычайным ситуациям и правоохранительных органов - самоподжог одного из тяжелобольных пациентов в одной из палат больницы. Он облил себя спиртом и поджег", - сообщается со ссылкой на директора Департамента здравоохранения Черновицкой областной государственной администрации Олега Черного.

Отмечается, что этот пациент скончался на месте. Другой тяжелобольной, на которого перекинулся огонь, находится в критическом состоянии с ожогами 3-4 степени.

Обновление 16:19. Как сообщил отдел коммуникации полиции Черновицкой области, причины возникновения пожара устанавливают, сейчас решается вопрос об открытии уголовного производства.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа Черновицкого районного управления полиции. Предварительно правоохранители установили, что возгорание возникло в одной из палат, где лечатся больные коронавирусом.

На месте происшествия полицейские обеспечивают охрану общественного порядка и осуществляют первоочередные необходимые меры для установления причин пожара, которые проводят с привлечением криминалистической лаборатории ГУНП в Черновицкой области, специалистов экспертной службы Черновицкого научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины и ГСЧС.

Ранее пресс-служба ГСЧС сообщила, что в больнице произошло возгорании кислородной трубы.

"27 февраля в 13:15 в г. Черновцы по ул. Героев Майдана, 226 в палате на 2 этаже пятиэтажного здания Городской клинической больницы № 1 произошло возгорание кислородной трубы (хлопок). В 13:30 пожар был ликвидирован. Вследствие данного события погиб 1 человек, а также 1 человек пострадал", - говорится в сообщении.

Из больницы эвакуированы 20 человек.

Пожар тушили 20 чрезвычайников. Обстоятельства происшествия уточняются.

Заместитель главы Черновицкой ОГА Наталья Гусак написала о происшествии в соцсети "Facebook".

"Чрезвычайная ситуация !!!! В городской больнице №1 произошел взрыв. Есть пострадавшие. Я уже на месте, занимаюсь госпитализацией пациентов в другие больницы. Детали позже!", - написала она.

Напомним, 3 февраля во время пожара в инфекционной больнице Запорожья погибли врач и трое пациентов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram