ГлавнаяОбществоВійна

С начала суток на Донбассе оккупанты пять раз нарушили "тишину"

Украинский военный подорвался на противопехотной мине возле Луганского.

С начала суток на Донбассе оккупанты пять раз нарушили "тишину"
Фото: facebook/Операція об'єднаних сил

Вооруженные формирования Российской Федерации продолжают провоцировать Вооруженные Силы Украины на открытие ответного огня с последующим обвинением в нарушении режима прекращения огня. По состоянию на 17:00 27 февраля противник пять раз обстреливал позиции подразделений Объединенных сил из различных видов оружия.

Об этом информирует пресс-центр ООС.

Так, вблизи населенных пунктов Зайцево, Пивденне и Водяное, что вблизи Донецка, российско-оккупационные войска осуществили прицельные обстрелы в направлении украинских позиций из стрелкового оружия.

Вблизи Пищевика противник открывал огонь из ручного противотанкового гранатомета, а в пригороде Марьинки - из снайперского оружия.

"Для вооруженных формирований Российской Федерации уже стало обычной практикой открывать огонь, одновременно запрашивая тишину, ссылаясь на осуществление обстрела со стороны наших защитников. Существенное увеличение прицельных обстрелов, вероятно, может означать осуществление ротации в российско-оккупационных войсках на временно оккупированных территориях Украины", - отмечают в штабе ООС.

Кроме того, сообщают, что неподалеку от Луганского в результате подрыва на противопехотной осколочной мине натяжного действия (ПОМ-2) получил осколочные ранения украинский военнослужащий. Воину оперативно оказана медицинская помощь, его доставили в лечебное учреждение. На месте происшествия работает руководящий состав воинской части и рабочая группа военной службы правопорядка. Обстоятельства выясняются.

О фактах нарушения режима прекращения огня через Украинскую сторону СЦКК сообщено представителям ОБСЕ.

Напомним, в пятницу, 26 февраля, на Донбассе ранения и боевые травмы получили 11 украинских военных. Вооруженные формирования Российской Федерации четырнадцать раз нарушили режим прекращения огня в районе проведения операции Объединенных сил, в том числе - из запрещенного вооружения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram