ГлавнаяОбществоЗдоров'я

ВОЗ заявила, что в мире не зафиксировано ни одной смерти от вакцины от COVID-19

Однако у некоторых людей с аллергией возникали побочные эффекты.

ВОЗ заявила, что в мире не зафиксировано ни одной смерти от вакцины от COVID-19
Фото: EPA/UPG

Всемирная организация здравоохранения заявила, что в мире после десятков миллионов прививок от коронавируса не зафиксировано побочных последствий, которые привели бы к смерти.

Соответствующую информацию озвучила заместитель гендиректора ВОЗ по вопросам доступа к медицине, вакцин и лекарств Марианжела Симао, сообщает "Укринформ".

"Сейчас в мире есть одна вакцина, которая широко используется, - производства Pfizer. До сих пор в результате ее использования - как и любых других вакцин - летальных случаев не зафиксировано", - отметила Симао.

Однако она добавила, что у нескольких вакцинированных наблюдалась тяжелая анафилактическая реакция. Это те люди, которые "имели до этого историю серьезных аллергий".

"Анафилактическая реакция возникает, когда тело сильно реагирует на лекарства, пищу или другие вещества. Поэтому лицам, склонным к этому, мы всегда рекомендуем делать прививки в больнице, где есть условия для реагирования на развитие серьезных побочных эффектов", - пояснила представительница Организации.

Напомним, что о единичных побочных эффектах после вакцин от коронавируса сообщали в нескольких странах. В Болгарии на 5000 прививок зафиксировали четыре таких случая после препарата Pfizer/BioNTech - люди чувствовали головокружение и боль в месте укола.

Также аллергическую реакцию обнаружили у двух сотрудников британской службы здравоохранения, которые одними из первых получили прививки от коронавируса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram