ГлавнаяМир

Испанцам до 55 лет, которые переболели ковидом, будут давать только одну дозу вакцины

Инфицированные вирусом уже после первой дозы вакцины будут привиты второй раз после полного выздоровления.

Испанцам до 55 лет, которые переболели ковидом, будут давать только одну дозу вакцины
Вакцинація поліцейського у Мадриді
Фото: EPA/UPG

В Испании больным, младшим 55 лет, которые уже переболели коронавирусом, будут вводить только одну дозу вакцины через шесть месяцев после заражения.

Об этом пишет thelocal.es со ссылкой Министерство здравоохранения Испании.

Эти изменения являются одним из важнейших обновлений текущей стратегии вакцинации в стране.

В опубликованном документе говорится, что нет необходимости проводить тесты ни до, ни после вакцинации, чтобы проверить, есть ли у человека антитела против Covid-19.

"Однако, лицам моложе 55 лет, заразившимся Covid-19 даже после получения первой дозы вакцины, через полгода будут вводить вторую дозу.

Лицам старше 55 лет Минздрав по-прежнему рекомендует две обычные дозы.

Инфицированные вирусом уже после первой дозы вакцины будут привиты второй раз после полного выздоровления.

Следующими в Испании вакцину Pfizer-BioNTech и Moderna получат люди в возрасте 70-79 лет, затем - в возрасте 60-69 лет, затем - в возрасте до 60 лет, которые находятся в группе высокого риска, а затем - в возрасте от 56 до 59 лет.

После того, как вакциной AstraZeneca вакцинируют ключевых работников, таких как полицейские и пожарные, ее будут давать людям в возрасте от 45 до 55 лет.

В документе также говорится: "Исходя из принципов необходимости и справедливости, пожилые люди, которые не живут в специализированных учреждениях, должны быть вакцинированы как можно скорее".

В настоящее время Испания обеспечила антиковидной вакциной почти всех жителей домов престарелых и уже перешла к вакцинации населения возрастом старше 80 лет.

Кроме того, испанцы начали вакцинацию ключевых работников, таких как пожарные, полицейские, учителя и фармацевты. Большинство медицинских работников в больницах и домах престарелых также прошли вакцинацию.

Добавим, в Испании количество больных ковидом в настоящее время составляет 3 188 553 человека, умерли 69 142 человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram