ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Вакцинация от коронавируса сегодня начнется во всех областях, - Ляшко

Вакцина уже доставлена на все региональные склады.

Вакцинация от коронавируса сегодня начнется во всех областях, - Ляшко
Фото: facebook.com/viktor.liashko

Сегодня вакцинация против COVID-19 начнется во всех областях страны. Вакцина уже доставлена на все региональные склады.

Об этом заявил главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

Он напомнил, что в первый день вакцинации было сделано 159 прививок в пяти областях.

"25 февраля вакцинация стартует в Полтавской, Сумской, Донецкой, Луганской, Черновицкой, Хмельницкой, Днепропетровской, Запорожской, Львовской, Закарпатской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Одесской, Николаевской, Херсонской, Ровенской, Волынской, Кировоградской, Харьковской областях и городе Киеве" , - написал Ляшко в фейсбуке.

Напомним, процесс начала вакцинации в столице транслировали онлайн. Первым прививку получил

заведующий отделением интенсивной терапии для инфекционных больных Александровской клинической больницы Алексей Куценко.

По состоянию на 11:30 первую дозу изготовленной в Индии вакцины Covishield от Oxford/AstraZeneca получили 30 столичных медиков. Все чувствуют себя хорошо.

Вчера первую прививку от коронавируса препаратом CoviShield сделали врачу-реаниматологу опорной по ковиду Черкасской областной больницы Евгению Горенко. Перед прививкой ему измерили температуру и провели инструктаж.

Второй вакцинировали старшую сестру реанимационного отделения Нонну Хачатрян. Саму процедуру прививки выполняла медсестра мобильной бригады Наталья Метелица.

Напомним, 23 февраля в Украину доставили первый препарат для вакцинации от коронавируса. Это разработка англо-шведской компании AstraZeneca, изготовленная крупнейшим мировым производителем вакцин - индийским Serum Institute. Этот препарат на территории Индии выпускается под торговым названием CoviShield. Препарат прибыл в количестве 500 тысяч доз, но это только первая поставка.

Вакцина AstraZeneca AZD1222 и CoviShield произведены по одинаковой технологии - это векторная вакцина на основе аденовируса ChAdOx1. Именно лицензию на производство вакцин по этой технологии получил Индийский институт сывороток от AstraZeneca.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram