ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Украину доставили вакцину от коронавируса CoviShield (обновлено)

Первая партия состоит из 500 тысяч вакцин.

В Украину доставили вакцину от коронавируса CoviShield (обновлено)
Фото: EPA/UPG

В Украину доставили первый препарат для вакцинации от коронавируса. Это разработка англо-шведской компании AstraZeneca, изготовленная крупнейшим мировым производителем вакцин - индийским Serum Institute. Этот препарат выпускается под торговым индийским названием CoviShield.

Самолет с препаратом в количестве 500 тысяч доз приземлился в аэропорту "Борисполь". Министр здравоохранения Максим Степанов в Facebook сообщил, что вакцина сразу после растаможивания поедет в регионы.

Фото: Facebook Максим Степанов

Фото: Facebook Максим Степанов

Теперь в Украине наконец смогут начать первый этап вакцинации от ковида, что предполагает прежде всего вакцинацию медиков, работающих с больными коронавирусом или людьми с подозрением. В очередь на вакцинцию записались на сегодня более 58 тыс. медработников.

Согласно плану Минздрава, шесть областей: Житомирская, Киевская, Черниговская, Черкасская, Полтавская, Винницкая, а также Киев получат вакцину в день прибытия, другие - на следующий день.

Вакцина AstraZeneca AZD1222 и CoviShield произведены по одинаковой технологии - это векторная вакцина на основе аденовируса ChAdOx1. Именно лицензию на производство вакцин по этой технологии получил Индийский институт сывороток от AstraZeneca.

"Нельзя сказать, что CoviShield - полный эквивалент AZD1222, ведь это можно проверить только путем сравнения двух вакцин в лаборатории. Поскольку Индийский институт сывороток является производителем 28 других переквалифицированных ВОЗ вакцин, он обладает технологиями для качественного воспроизведения вакцины от ковида по технологии от AstraZeneca. Но это другая вакцина, с другим названием, от другого производителя, просто у которой те же компоненты", - объясняет LB.ua врач и директор программы "Общественное здоровье" Международного фонда "Возрождение" Виктория Тимошевская.

Подробнее об этом читайте в материале LB.ua "Довга дорога: як вакцини від ковіду їдуть в Україну".О том, что Украина первой получит именно разработку AstraZeneca, а не препарат Pfizer, стало известно 13 февраля. Главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко сообщил журналистам, что первая поставка, вероятно, будет размером в 500 тысяч доз, а в целом Украина будет получать по 1 млн доз вакцины ежемесячно до июня в рамках закупки через международное агентство Crown Agency.

Начало прививок планировали на следующий после поставки день. Сроки прибытия вакцины объявляли с 15 февраля, однако они сместились. 19 февраля министр здравоохранения Украины полетел в Индию договариваться об увеличении количества вакцин и чтобы "контролировать отправку первой партии". 21 февраля Степанов сообщил, что из города Пуне уже началась отгрузка партии вакцины компании AstraZeneca. Оттуда препарат отправится в Мумбаи, затем - в Стамбул, и уже из Турции прибудет в Украину.

22 февраля вакцина AstraZeneca получила официальную регистрацию в Украине.

Напомним, что 23 ноября были обнародованы предварительные результаты клинических испытаний вакцины от AstraZeneca, которые показали ее среднюю эффективность в 70%. При этом, если участникам испытаний дважды с промежутком в один месяц вводили одинаковую дозу препарата, то его эффективность составляла только 62%. Если же пациентам сначала вводили полдозы вакцины, а через месяц - целую, то в таком случае эффективность составляла 90%. То есть 70% - это средний показатель.

В феврале производитель также заявил, что препарат AstraZeneca оказался эффективным уже после первой дозы. Результаты предварительного анализа третьей фазы клинических испытаний, которые проводились в Великобритании, Бразилии и Южной Африке, показали, что вакцина демонстрирует эффективность на уровне 76% уже после первого укола и обеспечивает стопроцентную защиту от тяжелого течения, госпитализации и смерти.

Выяснилось также, что вакцина более эффективна, если отложить второй укол во времени. Когда вторую дозу вводили через шесть недель после первой, эффективность составила всего 55%, а после того, как этот отрезок увеличили до 12 недель - эффективность выросла до 82%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram