ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Офис президента ожидает вакцину из Индии утром 23 февраля

"Она уже в самолете. Но есть некоторые логистические проблемы".

Офис президента ожидает вакцину из Индии утром 23 февраля
Фото: EPA/UPG

Первая партия вакцины против коронавируса должна прибыть в Украину утром 23 февраля.

Об этом сообщил заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко на форуме "Украина 30. Инфраструктура".

"Вакцина уже в пути. Уже утром, надеюсь, будет в Украине. Она уже в самолете. Но есть свой путь у самолета. К сожалению, первая партия летит не непосредственно, есть некоторые логистические проблемы", - сказал Тимошенко.

Это будет вакцина AstraZeneca, произведенная на индийском заводе Serum Institute of India.

О том, что Украина первой получит именно AstraZeneca, а не препарат Pfizer, стало известно 13 февраля. Главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко сообщил журналистам, что первая поставка, вероятно, будет размером в 500 тысяч доз, а в целом, согласно договоренности, Украина будет получать по 1 млн доз вакцины ежемесячно до июня в рамках этой закупки. Речь идет о закупке, которую для государства осуществило международное агентство Crown Agency.

Начало вакцинации планировали на следующий после поставки день. Сроки поставки объявляли с 15 февраля, однако они сместились. 19 февраля министр здравоохранения Украины полетел в Индию договариваться об увеличении количества вакцин и чтобы "контролировать отправку первой партии".

15 февраля в Государственный экспертный центр Министерства здравоохранения была подана заявка о государственной регистрации в Украине вакцины Oxford/AstraZeneca против COVID-19 под обязательство для экстренного медицинского применения.

Вакцина под названием AZD1222 использует ослабленную версию аденовируса, который вызывает простуду; он был разработан для кодирования белка-шипа, с помощью которого коронавирус проникает в клетки. После вакцинации этот белок вырабатывается в организме человека, а иммунная система начинает атаковать коронавирус в случае заражения человека.

23 ноября были обнародованы предварительные результаты клинических испытаний вакцины, которые показали ее среднюю эффективность в 70%. При этом, если участникам испытаний дважды с промежутком в один месяц вводили одинаковую дозу препарата, то его эффективность составляла только 62%. Если же пациентам сначала вводили полдозы вакцины, а через месяц - целую, то в таком случае эффективность составляла 90%. То есть 70% - это средний показатель.

В феврале производитель также заявил, что препарат AstraZeneca оказался эффективным уже после первой дозы. Результаты предварительного анализа третьей фазы клинических испытаний, которые проводились в Великобритании, Бразилии и Южной Африке, показали, что вакцина демонстрирует эффективность на уровне 76% уже после первого укола и обеспечивает стопроцентную защиту против тяжелого течения, госпитализации и смерти.

Выяснилось, что вакцина более эффективна, если отложить второй укол во времени. Когда вторую дозу вводили через шесть недель после первой, эффективность составила всего 55%, а после того, как этот отрезок увеличили до 12 недель - эффективность выросла до 82%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram