ГлавнаяОбществоЖиття

В Украине подали на регистрацию вакцину AstraZeneca против ковида

Накануне ВОЗ одобрила препарат для экстренного применения в рамках инициативы COVAX.

В Украине подали на регистрацию вакцину AstraZeneca против ковида
Фото: EPA/UPG

15 февраля в Государственный экспертный центр Министерства здравоохранения была подана заявка о государственной регистрации в Украине вакцины Oxford/AstraZeneca против COVID-19 под обязательство для экстренного медицинского применения.

Об этом сообщает Центр общественного здоровья Минздрава.

В тот же день Всемирная организация здравоохранения одобрила вакцину AstraZeneca для экстренного применения и разрешила ее использование во всем мире в рамках инициативы COVAX.

Предварительно вакцина от Oxford/AstraZeneca получила разрешение на экстренное применение в Великобритании, Европейском Союзе и Индии.

29 января Президент Владимир Зеленский подписал закон № 4613 "О лекарственных средствах", который упрощает процедуру регистрации и использования вакцин от COVID-19 в Украине и сокращает ее до пяти дней.

Украина получила информацию от COVAX о поставках вакцин AstraZeneca в размере от 2,2 до 3,7 млн доз в I-II квартале 2021 года. Кроме того, вакцина будет закуплена за государственные средства напрямую у производителей. Ожидается, что минимум 500 тыс. доз вакцины прибудет в Украину в феврале 2021 года.

Вакцина AstraZeneca - это векторная вакцина, разработанная Оксфордским университетом и британско-шведской компанией AstraZeneca. Для полной иммунизации нужны две дозы вакцины с интервалом в 28 дней. Может храниться до шести месяцев при температуре от +2 до +8 С.

COVAX - это глобальная инициатива, цель которой ускорить разработку и производство вакцин от COVID-19 и обеспечить ими страны с низким и средним доходом. COVAX поставляет в страны только те вакцины, которые ВОЗ включила в реестр средств для использования в чрезвычайных ситуациях.

Напомним, в начале февраля Украина получила подтверждение на поставку 12 млн доз вакцин от COVID-19, в том числе и AstraZeneca. Первый миллион доз по контракту с Serum Institute доставят из Индии в феврале. Для того, чтобы вакцину позволили использовать в Украине, необходимо было, чтобы ее одобрила ВОЗ.

Главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что Украина рассчитывает с 15 февраля получить 500 тысяч доз вакцин AstraZeneca.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram