ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Производитель вакцины от коронавируса Novavax подтвердил увеличение количества доз для Украины

Общее количество доз составляет 15 млн, поставки запланированы на июль 2021 года.

Производитель вакцины от коронавируса Novavax подтвердил увеличение количества доз для Украины
Фото: EPA/UPG

Производитель американской вакцины от коронавируса Novavax - индийский завод Serum Institutе - подтвердил увеличение количества доз для поставки в Украину.

О завершении переговоров на своей странице в Facebook сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

"Нам подтвердили возможность поставки дополнительных 5 миллионов доз вакцин от этого производителя. Утвердим договоренность подписанием договора. Общий объем вакцин Novavax, который мы ожидаем в Украине, на сегодня составляет 15 млн. Напомню, что поставки вакцины Novavax запланированы начиная с июля 2021 года", - отметил министр.

Доклинические испытания вакцины Novavax NVX-CoV2373 показали высокую иммуногенность и высокие уровни антител, нейтрализующих вирус. Препарат не содержит живых компонентов вируса и состоит из тех его частей, которые вызывают иммунный ответ.

В январе стало известно, что Украина вела переговоры с крупнейшим мировым производителем вакцин Serum Institute of India по закупке кандидата в вакцины от коронавируса NVX-CoV2373. Этот кандидат в вакцины производится в Индии, но был разработан американской компанией Novavax, третья стадия его испытаний проводится в США, Великобритании и Мексике. Впоследствии премьер-министр Украины сообщил, что государство может получить препарат от Novavax в рамках инициативы COVAX.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram