ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Первая партия вакцины AstraZeneca отгружена с завода-изготовителя в Индии - Степанов

Сейчас вакцина транспортируется в Мумбаи.

Первая партия вакцины AstraZeneca отгружена с завода-изготовителя в Индии - Степанов
Фото: EPA/UPG

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил об отгрузке партии вакцин компании AstraZeneca в индийском городе Пуне.

Об этом он заявил в видео, опубликованном сегодня в соцсети Facebook.

"Сегодня лично проконтролировал отгрузку первой партии вакцин AstraZeneca (CoviShield) с завода-изготовителя в индийском городе Пуне", - отметил он.

500 000 доз вакцины едут в Украину, и дальше будут распределены между регионами по плану МОЗ, говорится в сообщении.

Сейчас вакцина транспортируется в Мумбаи. "Дальше - долгий путь грузовым самолетом с остановкой в Стамбуле и уже на днях вакцина прибудет в Украину. Во время транспортировки будут соблюдены все температурные требования, которые необходимы для сохранения качества вакцин", - добавил Степанов.

Добавим, Oxford / AstraZeneca - это совместная разработка Оксфордского университета и британско-шведской компании AstraZenecа, которая имеет мощности для производства в Индии. Вакцина против COVID-19 выпускается под названием CoviShield, она переквалифицирована ВОЗ и рекомендована к экстренному использования. Serum Institute поставляет свою продукцию в 140 стран мира.

Напомним, 18 февраля Степанов полетел в Индию договариваться с производителем вакцин об увеличении количества доз и "контролировать процесс отгрузки первой партии".

В то же время Министерство здравоохранения назвало области, которые первыми получат вакцину от коронавируса.

Так, шесть областей: Житомирская, Киевская, Черниговская, Черкасская, Полтавская, Винницкая, а также Киев - получат вакцину в день развозки, другие - на следующий день. Сразу по прибытии вакцины ее доставят одновременно одиннадцать машин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram