ГлавнаяОбществоЖиття

Верховная Рада ужесточила ответственность за ДТП в нетрезвом состоянии

Закон существенно повышает некоторые виды штрафов.

Верховная Рада ужесточила ответственность за ДТП в нетрезвом состоянии
Фото: nus.org.ua

Верховная Рада на заседании 16 февраля проголосовала за ужесточение ответственности за совершение ДТП в состоянии алкогольного опьянения.

Документ поддержали 325 народных депутатов.

На канале Верховной Рады в Telegram объяснили, что закон ужесточает ответственность за управление автомобилем в нетрезвом состоянии - с 17 тыс. грн за первый случай до 51 тыс. грн с лишением водительских прав на 10 лет за второй. За третий случай - конфискация авто. В действующем законодательстве штраф за первое вождение в состоянии опьянения составляет 10 200 гривен.

Документ легализует использование полицейскими технических средств видеозаписи с обязательным приобщением материалов видеофиксации к протоколу об административных правонарушениях. Кроме того, усиливается уголовная ответственность за нарушение ПДД, совершенное в состоянии алкогольного или иного опьянения, повлекшее тяжкие последствия.

Увеличиваются размеры штрафов:

- за превышение скорости движения более чем на 50 км/ч - с 510 до 3400 грн

- за оставление места ДТП - с 255 до 3400 грн с лишением права управления ТС на срок 1-2 года или без такового

- за управление или передачу управления ТС лицу, не имеющему права им управлять - с 510 до 3400 грн, а за повторное в течение года - 40 800 грн с лишением права управления ТС на срок от 5 до 7 лет (возможно также оплатное изъятие ТС)

- за управление ТС лицом, которое было лишено такого права, - с 510 до 20 400 грн, а за повторное в течение года - 40 800 грн с лишением права управления ТС на срок от 5 до 7 лет (возможно также оплатное изъятие ТС)

Норму о том, что патрульные имеют право профилактически останавливать автомобиль, из законопроекта изъяли.

Напомним, что этот законопроект в первом чтении был принят после того, как под Киевом произошло ДТП по вине нетрезвого водителя, в котором погибли четыре человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram