ГлавнаяОбществоЗдоров'я

ВОЗ считает вакцину AstraZeneca эффективной для всех лиц старше 18 лет

Вакцину следует вводить в две дозы "с интервалом в 8-12 недель между дозами".

ВОЗ считает вакцину AstraZeneca эффективной для всех лиц старше 18 лет
Фото: EPA/UPG

Эксперты Всемирной организации здравоохранения 10 февраля рекомендовали использовать вакцину от коронавируса COVID-19 производства англо-шведской компании AstraZeneca всем взрослым старше 18 лет.

Согласно рекомендациям Стратегической консультативной группы экспертов (SAGE), размещенным на сайте ВОЗ, вакцину следует вводить в две дозы "с интервалом в 8-12 недель между дозами", передает "Интерфакс-Украина".

Отмечается, что клинические испытания указывают на эффективность вакцины и для групп лиц в возрасте 65 лет и старше. Несмотря на то, что в клинических испытаниях вакцины участвовало преимущественно небольшое количество людей этого возраста, иммунные реакции, обусловленные вакцинацией пожилых людей, хорошо документированы и схожи с иммунными реакциями у лиц других возрастных групп.

"Принимая во внимание совокупность имеющихся сведений, ВОЗ рекомендует вакцину для использования людям и возрасте 65 лет и старше", - говорится в документе.

В ВОЗ отмечают, что вскоре ожидается точная оценка воздействия вакцины для лиц этой возрастной группы на основании клинических испытаний и исследований эффективности вакцины в разных странах.

В рекомендациях ВОЗ отмечается, что вакцинация препаратом AstraZeneca может происходить и в тех странах, где обнаружены британский и южноафриканский варианты коронавируса.

"Нет причины не рекомендовать ее использование", - говорится в документе.

Как сообщает агентство Bloomberg, рекомендации могут побудить многие страны использовать вакцину более широко, ведь ранее некоторые страны ЕС рекомендовали не использовать вакцину пожилым людям, ссылаясь на неполные данные по итогам клинических испытаний.

Ранее в феврале ЮАР приостановила вакцинацию препаратом AstraZeneca из-за низкой эффективности от нового штамма.

AstraZeneca стала третьей вакциной, получившей одобрение в ЕС. До этого европейский регулятор сертифицировал препараты производства компаний Pfizer-BioNTech и Moderna.

Вакцина AZD1222 разработана специалистами фармацевтической компании AstraZeneca совместно с учеными Оксфордского университета. Она является векторной вакциной. Принцип действия векторных вакцин заключается в том, что они содержат ослабленный безвредный вирус и ген коронавируса нового типа.

Напомним, Украина получила подтверждение на поставку 12 млн доз вакцин производства компании AstraZeneca и Novavax. Поставки будут проходить с февраля этого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram