ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Глава ВОЗ: "Чем дольше мы вакцинируем приоритетные группы, тем больше вирус мутирует"

"Если мы не будем сдерживать вирус по всему миру, мы вернемся к исходному состоянию».

Глава ВОЗ: "Чем дольше мы вакцинируем приоритетные группы, тем больше вирус мутирует"
Форум Україна.30

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус выступил на форуме "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы". В рамках мероприятия от озвучил, чем опасна вакцинация от COVID-19 исключительно приоритетных групп населения.

"Чем дольше мы будем вакцинировать из групп риска, тем больше дадим возможность вирусу мутировать и избегать вакцины. Если мы не будем сдерживать вирус по всему миру, мы вернемся к исходному состоянию", - подчеркнул Тедрос Гебреисус.

По словам главы ВОЗ, совокупное количество всех вакцин от коронавируса превысило число инфицированных людей. С одной стороны, это хорошая новость и достижение, в то же время более трех четвертей вакцин администрировали в 10 стран, а почти две трети людей не имеют никакой вакцины. Гебреисус призвал страны делиться своими вакцинами с теми, кто пока не может их себе позволить.

Глава ВОЗ также отметил, что гордится украинскими медиками и поддерживает ранние меры, которые власть принимала для противодействия коронавирусу.

"Поздравляю Украину с теми ранними шагами, к которым вы прибегли, чтобы противодействовать. Украина была одной из первых стран, которая разработала план готовности и ответа на пандемию. Мы пытались поддерживать Украину в рамках всех усилий вместе с ЕС, Всемирным банком", - отметил он.

Гебреисус добавил, что вирус можно сдерживать, если соблюдать карантин, изоляцию и обеспечить достаточное тестирование.

Напомним, что Польша дала Украине возможность приобрести вакцину от коронавируса по ее европейской квоте.

4 февраля вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что несколько европейских стран согласились на перепродажу Украине части излишков вакцины от COVID-19. Назвать страны она отказалась, сославшись на конфиденциальный характер этой информации. Она также сообщила, что консультации по перераспределению части излишков, полученных ЕС, сегодня находятся на финальной стадии.

Старт вакцинации приоритетных групп в Украине запланирован на вторую неделю февраля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram