ГлавнаяПолитика

Зеленский открыл форум "Украина 30" и анонсировал еще 29 подобных мероприятий

Форумы будут проходить еженедельно и касаться важных для Украины вопросов.

Зеленский открыл форум "Украина 30" и анонсировал еще 29 подобных мероприятий
Володимир Зеленський

Президент Владимир Зеленский открыл форум "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы», который проходит с 8 по 10 февраля.

Он заявил, что сегодняшнее мероприятие является первым из 30 масштабных форумов в Украине. Следующими темами для обсуждения станут безопасность и оборона, война и мир, Крым и Донбасс, тарифы, судебная система.

Форумы, на которых "будут искать и генерировать решения", будут проходить еженедельно. Зеленский добавил, что год 30-летия независимости нашего государства - особенный, а 24 августа будет беспрецедентное празднование Дня независимости Украины.

Ведущий форума "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы" - Андрей Куликов. Среди гостей на сегодняшнем форуме - глава ПЦУ Епифаний, руководитель Офиса президента Андрей Ермак

Во время приветственного слова Зеленский рассказал о достижениях Украины в борьбе с COVID-19.

"В вопросах противодействия коронавирусу Украине есть чем гордиться. То состояние медицинской системы, которое мы получили в наследство, по логике вещей не оставило шансов избежать коллапса и катастрофы. Результат доказывает, что с первого дня противодействия коронавирусу были верными. Уровень смертности в Украине ниже по сравнению со странами Европы. Мы дольше всех продержались и не вводили локдаун", - отметил президент.

Он также перечислил приоритеты для противодействия ковиду, которые сейчас есть в Украине: вакцинация и ее дорожная карта, вакцинация 50% населения в течение 2021 - начале 2022 года, создание системы мониторинга биологических угроз.

Президент анонсировал это мероприятие 1 февраля. По его словам, во время форума эксперты и должностные лица смогут ответить на некоторые первоочередные вопросы людей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram