ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Ляшко назвал ориентировочную дату начала вакцинации от коронавируса

Ждать осталось чуть больше двух недель.

Ляшко назвал ориентировочную дату начала вакцинации от коронавируса
Фото: EPA/UPG

Главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко назвал ориентировочную дату начала вакцинации от коронавируса. Он ожидает, что это произойдет в районе 15 февраля, когда в Украину привезут первые партии вакцины.

"Можем сказать, что в районе 15 февраля. Где-то так. Возможно, и позже. Многие процессы на этапе согласования", - сказал Ляшко в интервью "Би-би-си".

Он уверен, что помешать началу вакцинации могут только форс-мажорные обстоятельства.

"Например, не отпустят партию, партия попадет в ДТП, самолет не вылетит из-за непогоды. Если мы не получим в феврале вакцину, то только из-за таких вот вещей. Я более чем уверен, что в феврале начнется кампания по иммунопрофилактике против коронавируса", - сказал Ляшко.

При этом он не ответил на вопрос, какой именно вакциной начнут прививать украинцев от коронавируса.

"Вопрос в том, какая вакцина приедет первой. Но та, что может быть выделена в рамках Covax, которая передается Украине бесплатно. Или та, которую Украина законтрактовала за бюджетные средства", - сказал он.

По его словам, в рамках Covax первой, скорее всего, приедет вакцина Pfizer.

Напомним, что Украина законтрактовала 1,9 млн доз китайской вакцины от компании Sinovac с условием поставки через 30 дней после регистрации в стране-производителе или других странах с жесткой регуляторной политикой. На прошлой неделе вакцина получила согласие на использование в Бразилии, где проводились ее клинические испытания, и Украина ожидает первую партию на 700 тыс. доз вакцины в конце февраля.

Общая эффективность вакцины Sinovac по результатам испытаний в Бразилии оказалась чуть более 50%, но при этом она якобы дает стопроцентную защиту от тяжелых случаев. То есть заразиться коронавирусом после вакцинации возможно, но течение болезни будет легким или вообще бессимптомным.

Эффективность Pfizer, которую Украина ожидает получить в рамках программы Covax, составляет до 95%. Всего через Covax в Украину должны привезти до 16 млн доз вакцины. Премьер-министр сообщал, что это могут быть также препараты Sanofi, AstraZeneca и Novavax.

На заседании 29 января Рада приняла закон, разрешающий наконец начать процедуру вакцинации от коронавируса. Он позволяет начать вакцинацию от ковида в экстренных случаях препаратами, зарегистрированными под обязательство. При этом российскую так называемую вакцину Sputnik V, как и любую другую разработанную страной-агрессором, регистрировать запрещено.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram