ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Novavax заявила о 89% эффективности своей вакцины от коронавируса на третьей стадии испытаний в Британии

Вторую стадию провели в ЮАР, где циркулирует новый штамм ковида. Там эффективность составила 60%.

Novavax заявила о 89% эффективности своей вакцины от коронавируса на третьей стадии испытаний в Британии
Фото: EPA/UPG

Американская компания Novavax сообщила о завершении в Великобритании третьей стадии испытаний вакцины от коронавируса NVX-CoV2373. Производитель заявил о 89,3% эффективности, в том числе и против "британского" штамма.

Об этом говорится в официальном обращении компании.

"Кандидат на вакцину против коронавируса, препарат NVX-CoV2373, созданный на основе белков, достиг конечной точки с эффективностью 89,3% по результатам третьей фазы клинических испытаний, проведенных в Соединенном Королевстве (Великобритании)", - говорится в сообщении.

В испытании принимали участие более 15 000 участников в возрасте от 18 до 84 лет. Первый промежуточный анализ основан на 62 случаях инфицирования коронавирусом, из которых 56 наблюдались в группе плацебо и шесть - в группе вакцинированных препаратом. Согласно заявлению компании, это свидетельствует об эффективности в 89,3%.

Также компания сообщила о завершении второй фазы испытаний препарата в Южной Африке. Согласно заявлению, вакцина показала 60-процентную эффективность в профилактике легкой, тяжелой и средней формы заболевания. Исполнительный директор Исследовательского отдела аналитики и инфекционных заболеваний компании Wits, главный исследователь испытания вакцины в ЮАР профессор Шабир Мадди заявил, что снижение на 60% риска заболевания коронавирусом среди вакцинированных южноафриканцев "подчеркивает ценность вакцины для предотвращения болезни, вызванной тревожным штаммом, который циркулирует в Южной Африке".

"Это первая вакцина против коронавируса, для которой у нас есть объективные доказательства того, что она защищает от штамма, который преобладает в Южной Африке", - отметил профессор.

Напомним, что доклинические испытания вакцины Novavax NVX-CoV2373 показали высокую иммуногенность и высокие уровни антител, нейтрализующих вирус. Препарат не содержит живых компонентов вируса и состоит из тех его частей, которые вызывают иммунный ответ.

В январе стало известно, что Украина вела переговоры с крупнейшим мировым производителем вакцин Serum Institute of India по закупке кандидата в вакцины от коронавируса NVX-CoV2373. Этот кандидат в вакцины производится в Индии, но был разработан американской компанией Novavax, третья стадия испытаний проводится в США, Великобритании и Мексике.

Впоследствии премьер-министр Украины сообщил, что государство может получить препарат от Novavax в рамках инициативы COVAX.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram