ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Нардепы в первом чтении поддержали законопроект, позволяющий начать экстренную вакцинацию от ковида

Документ позволяет проводить экстренную регистрацию препаратов, как это происходит в ЕС и США.

Нардепы в первом чтении поддержали законопроект, позволяющий начать экстренную вакцинацию от ковида
Фото: EPA/UPG

Народные депутаты в первом чтении поддержали проект закона, позволяющего выполнять регистрацию вакцин под обязательство для их экстренного применения. Это позволяет быстрее начать вакцинацию от коронавируса.

Спикер парламента Дмитрий Разумков сообщил, что между первым и вторым чтением в проект должны внести важные изменения, а завтра за него будут голосовать в целом. За основу проголосовали 318 нардепов.

Этот документ дает возможность гражданам получить необходимые вакцины, а производители должны проводить послерегистрационные испытания препаратов. Глава комитета по вопросам здравоохранения Максим Радуцкий во время представления объяснил, что сейчас ни одна вакцина от коронавируса не может быть зарегистрирована в Украине, поскольку они пока не имеют полного регистрационного досье.

Впрочем, в ведущих странах мира от коронавируса уже вакцинируют, поскольку предусмотрена процедура экстренной регистрации под обязательство. Комитет рекомендовал принять закон, но предлагает предусмотреть предохранитель для регистрации вакцин неизвестного происхождения.

Документ предусматривает ускоренную госрегистрацию вакцины при условии, что разрешение на ее экстренное применение предоставили компетентные органы, в частности, США, Великобритании, Евросоюза, Японии, Индии, Китая - по крайней мере одной из этих стран.

Это откроет возможность использовать в Украине вакцины от коронавируса Pfizer-BioNTech, Sinovac Biotech, Moderna, Sinopharm, AstraZeneca.

Напомним, что в интервью LB.ua главный санитарный врач, заместитель главы Минздрава Виктор Ляшко сообщил, что уже в феврале в рамках инициативы COVAX Украина может получить мРНК-вакцину от коронавируса, которая требует хранения от -20 до -80 градусов по Цельсию . Препаратом может быть разработка немецкой и американской компаний Pfizer/BioNTech. Также, вероятно, в Украину могли бы поставить препарат Moderna.

Позже президент и премьер-министр подтвердили, что вакцинацию от коронавируса начнут в феврале, примерно на второй неделе месяца. Денис Шмыгаль отметил, что Украина в рамках инициативы COVAX может получить четыре различные вакцины от ковида. Это препарат Pfizer/BioNTech, AstraZeneca, Novavax и Sanofi.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram