ГлавнаяОбществоВійна

Процесс передачи пленных Медведчуку остановлен, - Кравчук

"Тот самолет, который должен был привезти людей, не вылетел".

Процесс передачи пленных Медведчуку остановлен, - Кравчук
Глава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук
Фото: Leonid-kravchuk.com.ua

Процесс односторонней передачи пленных украинцев главе политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" народному депутату Виктору Медведчуку остановлен. Самолет с ними не вылетел из ОРДЛО.

Об этом в эфире "5 канала" заявил глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук.

"Этот вопрос уже остановился, и очень просто. Тот самолет, который должен был привезти людей, не вылетел. Не потому, что нет топлива или еще чего-то. Возникает простой вопрос: кто летит в самолете? Эти люди имеют паспорта? Они внесены в соответствующий реестр? Это же не просто путешествие на лошадях - это очень далеко, причем межгосударственная дорога. Сначала они летят из Донецка в Ростов-на-Дону, затем из Ростова-на-Дону в Минск, а потом из Минска в Украину. Это уже невыполнимый вопрос", - сказал Кравчук.

Напомним, 16 января в ОРДЛО анонсировали одностороннюю передачу пленных Украине, однако конкретную дату не называли. Передача людей должна была состояться главе политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" народному депутату Виктору Медведчуку.

По словам омбудсмена Людмилы Денисовой, с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей на подконтрольную Украине территорию в ближайшее время должны были передать девять человек, незаконно удерживаемых боевиками. Фамилии пленных Денисова не назвала, но отметила, что все они - граждане Украины.

В Министерстве иностранных дел заявили о нарушении устоявшихся механизмов освобождения удерживаемых лиц и назвали это "ударом по нормандскому формату и Трехсторонней контактной группе".

Украинская делегация для участия в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе заявила, что Российская Федерация и депутат ОПЗЖ Виктор Медведчук пытаются использовать пленных в своих политических интересах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram