ГлавнаяОбществоПодії

Владелица сгоревшего в Харькове доме престарелых имеет по меньшей мере еще одно аналогичное заведение

Оно также не имеет никаких регистрационных документов.

Владелица сгоревшего в Харькове доме престарелых имеет по меньшей мере еще одно аналогичное заведение
Фото: gp.gov.ua

Владелицу дома престарелых "Золотое время" на Харьковщине, где сегодня произошел пожар, проверяют на наличие во владении аналогичных заведений.

Правоохранители установили, что она владеет по меньшей мере еще одним домом престарелых без разрешительных документов. В нем проживают 24 человека, сообщил на срочном заседании Кабмина министр внутренних дел Арсен Аваков

По словам министра, "Золотое время" активно рекламировалось по телевидению и в сети, хотя оно не имеет регистрационных данных как заведение специального размещения.

Глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко сообщил предварительную информацию, что в доме в день пожара должны были ремонтировать газовое оборудование, а у газового счетчика наблюдалось задымление.

Точные причины возгорания устанавливает следствие.

Глава ГСЧС Николай Чечеткин добавил, что трое из пяти госпитализированных в удовлетворительном состоянии, двое - в состоянии средней тяжести.

Правительство проголосовало за создание специальной комиссии для расследования причин возникновения чрезвычайной ситуации, ее возглавил министр по развитию общин и территорий Алексей Чернышов.

И.о. Харьковского городского головы Игорь Терехов сообщил, что город берет на себя расходы на лечение пяти пострадавших и похороны погибших. Кроме того, в Харькове объявили день траура.

Правительство поручило главам ОГА во всех населенных пунктах проверить дома престарелых.

Напомним, в Харькове днем 21 января загорелось здание, переоборудованное под дом престарелых. На месте пожара обнаружены тела 15 погибших. По данным ГСЧС, 9 человек спасены, пятеро из них госпитализированы.

Президент и премьер-министр выразили сожаление по поводу гибели людей в Харькове. Прокуратура считает предварительной причиной возгорания неосторожное обращение с электронагревательными приборами.

По факту пожара в доме престарелых "Золотое время" в Харькове полиция открыла уголовное производство по ст. 270 УК "Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности". Решается вопрос о задержании владелицы пансионата. Поскольку она находится на больничном, у ее дома выставлены наряды полиции.

Правоохранители допрашивают управляющего учреждением, который тоже будет задержан в порядке статьи 208 УПК.

Три человека из состава обслуживающего персонала доставлены в полицию, их опрашивают.

По предварительным данным, на момент начала пожара в доме находились 33 пожилых человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram